Москва может лишиться музея ленд-лиза

Это как убрать из школьной программы уроки истории – именно такое сравнение приводят сотрудники музея ленд-лиза в связи с ситуацией, сложившейся вокруг коллекции. Уникальная экспозиция, аналогов которой нет во всем мире, под угрозой уничтожения. Музей собираются закрыть.

Это как убрать из школьной программы уроки истории — именно такое сравнение приводят сотрудники музея ленд-лиза в связи с ситуацией, сложившейся вокруг коллекции. Уникальная экспозиция, аналогов которой нет во всем мире, под угрозой уничтожения. Музей собираются закрыть — якобы из-за коммунальных долгов. Некоторые раритеты уже оказались на улице. Есть ли у "союзников" шанс выстоять в этой борьбе?

Ветеранов Второй мировой выгнали на улицу. Отслужившее свое военная техника стоит на дворовой парковке, старенький "Форд"-амфибия неспешно ржавеет, а прицеп к нему стал для прохожих чем-то вроде мусорного бака. Остальные экспонаты хранятся в школьном музее, но двери его закрыты.

"Забрали ключи, сменили замки, все только через охрану", — рассказывает основатель музея "Союзники и ленд-лиз" Николай Бородин.

Конфликт начался, когда сменился директор школы. Новому руководителю музей с уникальными экспонатами — оружием, автомобилями, солдатской формой — оказался не нужен.

"Нам говорят так: что это за железо, что за ржавый мусор, склад металлолома? Представляете — так говорить об оружии, прошедшем фронт, и зачастую политом солдатской кровью!" — возмущается заместитель руководителя музея по научной работе Александр Нестеров.

Разглядывая американские пластинки, потертые английские шинели, пуговицы с пятиконечной советской звездой и надписью "Made in Chicago" на обороте, понимаешь: это была одна на всех война и общая победа. Коллекцию для единственного в мире музея ленд-лиза собирали 30 лет. Один из важнейших экспонатов здесь — принадлежавший маршалу Рокоссовскому "Форд Виллис". Он до сих пор на ходу.

"Это самое яркое вспоминание детства — когда от гаража раздавался грохот мотора, и мы знали, что так грохотать может только "Виллис". Все бежали скорее к гаражу, он выезжал из гаража, мы запрыгивали на ходу в этот "Виллис" и неслись по кочкам по проселочным дорогам", — вспоминает правнучка маршала Ариадна Рокоссовская.

Бывал "Виллис" и на московских улицах. Автомобиль, который не мог пролезть ни в одну дверь, всей школой спускали вниз через окна по деревянному настилу. Давно повзрослевшие ученики помнят эти поездки до сих пор.

"Я считаю, что выгонять музей на улицу — просто нереально. Это ужасная ситуация, равносильная тому, что из школьной программы исключили бы историю", — убежден выпускник школы Денис Давыдов.

Что будет в зале вместо выставки, неизвестно. Директор школы от любых комментариев отказывается. Против музея подан иск — якобы, из-за долгов по коммуналке, а это 5 млн рублей. Для помещения площадью 60 квадратных метров сумма более чем внушительная.

"Я давно говорила, что надо искать какое-то другое помещение, но это очень трудно. Жаль, если такие экспонаты снова осядут в гаражах, в квартирах, где их никто не будет видеть. Это ведь очень ценно для истории, для памяти", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" бывший директор школы №1262 Галина Шурыгина.

В бою со школой музей ленд-лиза пока отступает по всем фронтам и очень надеется на помощь союзников. Вопрос о выселении будет решать суд. Заседание состоится уже через несколько дней.