"Врачи без границ": при обстреле госпиталя в Сирии погибли 7 и пропали 8 человек

При обстреле госпиталя "Врачей без границ" на севере Сирии погибли семь человек, еще восемь сотрудников пропали без вести. Всего в расположенном около города Мааррет-эн-Нууман в провинции Идлиб госпитале работали 54 человека.

При обстреле госпиталя "Врачей без границ" на севере Сирии погибли семь человек, еще восемь сотрудников пропали без вести. Всего в расположенном около города Мааррет-эн-Нууман в провинции Идлиб госпитале работали 54 человека.

Руководитель французского отделения международной некоммерческой организации "Врачи без границ" Мего Терзян предположил, что удар по госпиталю был нанесен либо российскими самолетами, либо сирийскими правительственными войсками. Представители Минобороны России неоднократно заявляли, что российские Воздушно-космические силы (ВКС) наносят удары в Сирии исключительно по объектам террористов, сообщает ТАСС.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил Россию в нанесении удара по больнице в Сирии, в результате которого погибло "очень большое количество гражданского населения". Такое заявление он сделал, выступая на пресс-конференции в Киеве.

Ранее Reuters сообщило о том, что при обстреле ракетами 15 февраля школы и детской больницы в сирийском городе Азаз погибли 14 человек.

При этом британские журналисты отметили, что неконтролируемый участок сирийско-турецкой границы под свой контроль стремятся взять сразу две вооруженные силы: курдские формирования ведут наступление с запада, а правительственные войска наступают с юга.

"Российские бомбардировки повстанцев помогают сирийской армии продвинуться в сторону Алеппо, крупнейшего города и экономического центра страны до начала конфликта. Если армия (Асада) возьмет город, это будет для сирийского правительства крупной победой в войне", — пишет Reuters.

МИД России тем временем сообщает, что сконцентрированная в приграничных районах с Сирией турецкая артиллерия с 13 февраля осуществляет массированные удары по сирийским населенным пунктам, которые недавно были освобождены от террористов. Саудовские ВВС также решили присоединиться к турецким обстрелам Сирии. Отказаться от артиллерийских обстрелов курдов на территории Сирии призвал Анкару вице-президент США Джозеф Байден.

На прошлой неделе западные телеканалы опубликовали так называемые последствия ударов российских бомбардировщиков по Алеппо. Официальный представитель российского министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков объявил, что кадры старые, датируются временем, надолго опережающим начало российской операции. Кроме того, 11 сентября, когда были нанесены удары по гражданским объектам в Алеппо, российская авиация в этом районе не работала. Игорь Конашенков при этом сообщил, что налет на Алеппо совершали два штурмовика ВВС США А-10. Боевая авиация США не наносила ударов по сирийскому Алеппо, заявил на регулярном брифинге для журналистов замначальника пресс-службы американского госдепартамента Марк Тонер.

Российские ВКС начали операцию в Сирии 30 сентября после официального запроса от президента страны Башара Асада и разрешения от Совета Федерации страны. Ежедневно самолеты России наносят 30-40 ударов по объектам террористов.