Тема:

Отчет Путина в Госдуме 15 лет назад

Правительство решит проблему пенсий людей, работавших в советское время

Правительство решит проблему более справедливой оценки трудового вклада людей, работавших в советское время. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Владимир Путин, выступая в Госдуме. Прямую трансляцию выступления ведут телеканал "Вести", телеканал "Россия" и радио "Вести FM".

Правительство решит проблему более справедливой оценки трудового вклада людей, работавших в советское время. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Владимир Путин, выступая в Госдуме. "Считаю, что, как и планировалось, с 1 января 2010 года пенсионные права, приобретенные до 2002 года, должны быть дополнительно проиндексированы на 10% и плюс 1% дополнительной индексации за каждый год стажа, заработанного в советское время, до 1991 года", - сказал он.

Прямую трансляцию выступления Владимира Путина ведут информационный телеканал "Вести", телеканал "Россия" и радио "Вести FM".

"То есть мы решим с вами проблему более справедливой оценки трудового вклада людей, работавших в советское время, будет введен единый порядок индексации базовой и страховой части пенсий", - пояснил глава правительства.

Также Путин считает, что в этом году можно разрешить людям "по собственному выбору использовать часть средств материнского капитала, в том числе и на повседневные нужды". "Считаю, что в условиях кризиса в 2009 году это возможно, - сказал он. - Предлагаем дать возможность людям единовременно в 2009 году получить на руки 12 тысяч рублей дополнительно. Эта сумма примерно равна размеру дополнительной индексации материнского капитала".

Путин отметил, что при этом "сама идеология материнского капитала должна оставаться прежней - образование для детей, пенсионное обеспечение матерей, все основные направления нужно сохранить".

В то же время правительство намерено продолжать реализацию национальных проектов, программ по повышению качества жизни, отметил Путин. "Мы должны продолжить национальные проекты и другие программы по повышению качества жизни. Наша задача состоит в том, чтобы не дать кризису деморализовать общество, разрушить долгосрочные планы людей", - сказал председатель правительства. "Те, кто собирался учиться или получить новую профессию, должны получить эту возможность", - подчеркнул он. "Кто вложился в ипотеку или в строительство жилья, вправе рассчитывать на поддержку государства", - добавил премьер. По его словам, граждане, потерявшие работу, "должны получить шанс не только найти новую работу, но и временный источник дохода, начать свое собственное дело"

"В общей сложности на социальные нужды дополнительно выделяется порядка 600 миллиардов рублей, большая часть этих средств предназначена пенсионному и другим государственным внебюджетным фондам", - подчеркнул Путин.