Корреспондент ВГТРК в Сирии: Турция всеми силами старается помочь радикальным группировкам

Сирийская армия освободила от боевиков 7 деревень в провинции Латакия. Под контроль военных возвращены три стратегически важные высоты. Сирийские ВВС разбомбили технику террористов, включая ракетные установки и транспорт, в провинциях Хомс и Хама.

Сирийская армия освободила от боевиков 7 деревень в провинции Латакия. Под контроль военных возвращены три стратегически важные высоты. Сирийские ВВС разбомбили технику террористов, включая ракетные установки и транспорт, в провинциях Хомс и Хама. Между тем официальный Дамаск заявил о том, что турецкая артиллерия обстреляла территорию Сирии. Турецкие власти заявляют, что обстрел сирийских земель был мерой реагирования на трансграничные угрозы.

Как сообщает военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный из Сирии, отряды курдских сил самообороны представляют угрозу не для властей Турции, а для отрядов боевиков, которые получают помощь — оружие и боеприпасы — от официальной Анкары. Сейчас отряды сил курдской самообороны параллельно с правительственными силами Сирии ведут наступление в районе провинции Алеппо — регион, находящийся близко к турецко-сирийской границе.

Уже заблокирована трасса Алеппо — Аазаз, которой пользовались боевики, чтобы перебрасывать в Алеппо различным радикальным отрядам оружие и боеприпасы. В городе находятся отряды террористических группировок "Фронт ан-Нуср (запрещена в РФ)а" и "Ахрар Аш-Шам". Сейчас эти отряды практически отрезаны от основных сил боевиков в силу того, что правительственным войска удалось заблокировать трассу, которая соединяет Алеппо с границей. Без курдов это сделать было бы достаточно сложно. Дело в том, что сирийская артиллерия работает в интересах как отрядов сил самообороны курдов, так и в интересах других формирований, которые воюют на стороне Дамаска. Сейчас борьба проходит крайне эффективно: боевики тех отрядов, которые лояльны Турции, испытывают значительные затруднения.

Именно поэтому эксперты говорят, что Турция всеми силами старается помочь боевикам этих радикальных группировок. Так, в частности, только за последние двое суток был зафиксирован ряд артиллерийских ударов и по позициям сил курдской самообороны, и по позициям сирийских правительственных сил.