Со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля исполнилось 110 лет


ГТРК "Санкт-Петербург"

Цветы поэту и гражданину. В полдень к подножью памятника Мусе Джалилю на Среднем проспекте Васильевского острова любители поэзии и члены татарского землячества принесли алые гвоздики.

Цветы поэту и гражданину. В полдень к подножью памятника Мусе Джалилю на Среднем проспекте Васильевского острова любители поэзии и члены татарского землячества принесли алые гвоздики. И хотя стихи поэта переведены на все главные языки народов мира, Мусу Джалиля особенно чтят в Татарстане.

Он родился в селе Мустафино под Оренбургом 15 февраля 1906 года, ровно 110 лет назад, а погиб, когда ему было всего 38. В годы войны Муса Джалиль воевал на Ленинградском фронте, был ранен, попал в плен и сумел организовать там антифашистское подполье.

Об этом подвиге должны помнить будущие поколения — говорит внучка поэта Лилиан Наврозашвили. Муса Джалиль был казнен в Берлинской тюрьме в августе 1944 года. Кстати, памятник поэту и герою Советского Союза есть еще и в Тосно. Его установили на деньги собранные татарской общиной Петербурга и области.