Для Черноморского флота заложат корвет-ракетоносец нового проекта

На этой неделе для Черноморского флота России заложат корвет нового проекта, который будет вооружен ракетным комплексом "Калибр".

На этой неделе для Черноморского флота будет заложен корвет нового проекта 22160. Торжественная церемония закладки корабля состоится на Зеленодольском заводе им.Горького в Татарстане, сообщается на сайте предприятия.

Корветы этого проекта предназначены для охраны территориальных вод и экономической зоны в открытых и закрытых морях. Водоизмещение корабля составляет 1300 тонн, при этом он способен находится в автономном плавании до двух месяцев. В качестве движителя здесь используется гибридная дизель-газотурбинная установка мощностью до 25000 кВт.  Для экономичности хода может использоваться только дизель, а когда необходимо резко ускорится – подключается газотурбинный агрегат, который разгоняет сторожевик до 30 узлов.

Основой ударного вооружения корвета составит ракетный комплекс "Калибр", возможности которого были эффектно продемонстрированы во время нанесения удара по целям запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)в Сирии кораблями Каспийской флотилии. Авиагруппа корвета будет состоять либо из одного палубного вертолета семейства "Ка", либо нескольких беспилотников.

Новый корвет будет назван "Павел Державин", в честь героя Советского союза, капитана 1 ранга Павла Ивановича Державина, который во время Великой Отечественной войны командовал бригадой бронекатеров и внес существенный вклад в реализацию Керченской десантной операции.

Это уже третий корабля данного проекта из заложенных на стапелях Зеленодольского завода. Все они будут построены для Черноморского флота.