Тема:

Отчет Путина в Госдуме 15 лет назад

Путин: гражданское авиастроение свернуто не будет

Гражданское авиастроение в России свернуто не будет, авиазаводы продолжат работать. В этом заверил в понедельник премьер-министр Владимир Путин, отвечая в Госдуме на вопросы парламентариев. Трансляцию из Госдумы ведут телеканал "Вести", телеканал "Россия" и радио "Вести FM".

Гражданское авиастроение в России свернуто не будет, авиазаводы, в том числе Воронежский, продолжат работать. В этом заверил в понедельник премьер-министр Владимир Путин, отвечая в Госдуме на вопросы парламентариев.

Прямую трансляцию выступления Владимира Путина ведут информационный телеканал "Вести", телеканал "Россия" и радио "Вести FM".

"Ан-148 не снимается с плана, как и Ил-96, никто Воронежский завод не будет закрывать, таких планов нет", – заявил Путин, комментируя тревожные предположения депутата от фракции КПРФ. Более того, констатировал Путин, "если даже (авиастроение – Вести.Ru) будет неэффективно на каком-то этапе – все равно будем поддерживать". При этом он подтвердил, что с авиастроителей не снимается задача "по снижению издержек" производства.

В целом, по оценке Путина, создание Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) "было правильным решением". В подтверждение своей позиции он привел мировой опыт, в частности, создание крупных американских компаний-авиастроителей. Он вынужден был признать, что Россия в сфере гражданского авиастроения "оказалась позади конкурентов" во многом из-за того, что еще во времена СССР этой области "должного внимания не уделялось", гражданские самолеты "переделывали из военных", и сейчас они неконкурентоспособны. "Я заставляю наших перевозчиков – берите наши, а они говорят – бери сам", – поделился премьер.

По его мнению, создание ОАК и стало единственным вариантом для спасения отечественного авиапрома. "Потребовалось несколько лет, чтобы перейти к современным системам управления. Есть процедуры, мы были вынуждены их проходить, – акционирование".

На данный момент, подчеркнул Путин, все, что требуется от государства в сфере гражданского самолетостроения – "все исполняется". В этой связи он напомнил, что в скорректированном бюджете на этот год выделяется 19 миллиардов рублей на эту отрасль.