Рота, Григ и Де Фалья: в Доме музыки сыграют "Виртуозы Москвы"

В праздничный понедельник, 22 февраля, Московский международный Дом музыки приглашает послушать Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" (художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков, дирижер и солист – Сергей Крылов, скрипка).

В праздничный понедельник, 22 февраля, Московский международный Дом музыки приглашает послушать Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" (художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков, дирижер и солист – Сергей Крылов, скрипка).

В программе: Рота (концерт для струнных), Григ (сюита "Из времен Хольберга"), Де Фалья ("Испанская народная сюита" для скрипки с оркестром), Сарасате (концертная фантазия на темы оперы Бизе "Кармен").

"Виртуозы Москвы" с завидной регулярностью превращают каждый абонементный концерт в ярчайшее событие сезона, приглашая к сотворчеству выдающихся музыкантов – солистов и дирижеров, отличающихся оригинальностью интерпретаций. Именно таким обещает стать концерт с Сергеем Крыловым, которого Мстислав Ростропович назвал одним из пяти лучших скрипачей мира.

С 2008 года Сергей Крылов совмещает успешную сольную карьеру с дирижированием, возглавляет Литовский камерный оркестр, выступает с известнейшими европейскими коллективами. В программу концерта с "Виртуозами Москвы" маэстро включил сочинения из золотого фонда зарубежной классики – как скрипичные, где солисту надлежит показать высший класс виртуозности, так и оркестровые.

Нино Рота завоевал всемирную славу, прежде всего, киномузыкой, рожденной в сотрудничестве с великими режиссерами – Лукино Висконти, Франко Дзеффирелли, Фрэнсисом Фордом Копполой. Однако он оставил немало сочинений в академических жанрах, в том числе Концерт для оркестра, где обратился к музыке прошлого – в частности, Баха и его современников. Музыкальное искусство барокко и раннего классицизма воскрешает и "Сюита из времен Хольберга" Эдварда Грига, написанная к 200-летию выдающегося норвежско-датского писателя Людвига Хольберга.

Под названием "Испанская народная сюита" в широкое распространение вошли шесть пьес из цикла "Семь испанских народных песен" Мануэля де Фальи, написанного на подлинные народные мелодии и тексты. Транскрипцию для скрипки сделал известный польский скрипач и педагог Павел Коханьский. Виртуозность, окрашенная в испанские тона, – это и популярная фантазия на темы оперы Бизе "Кармен" Пабло Сарасате. Любимец публики, Сарасате первым из скрипачей стал записываться на грампластинки, Эжен Изаи признавал: "Сарасате научил нас чисто играть на скрипке", а знаток скрипичного искусства Израиль Ямпольский назвал его магом, чародеем и "колоратурным сопрано среди великих скрипачей ХIХ века". Для фантазии на темы "Кармен" Сарасате отобрал наиболее яркие сцены оперы и мастерски обработал их в концертном плане.

Начало концерта – 19:00, 22 февраля, Светлановский зал ММДМ.