Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

ФСБ не увидела турецкого следа в теракте на Синае

Расследование крушения российского самолета А321 в Египте продолжается, однако турецкого следа в этой истории не прослеживается, заявил сегодня глава ФСБ Александр Бортников.

Расследование крушения российского самолета А321 в Египте продолжается, однако турецкого следа в этой истории не прослеживается, заявил сегодня глава ФСБ Александр Бортников.

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщали, что за взрывом российского авиалайнера могут стоять члены турецкой радикальной националистической группировки "Серые волки", связанной с террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Пассажирский самолет Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" рухнул через полчаса после вылета из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Жертвами взрыва стали 217 пассажиров и семь членов экипажа, выживших в крушении не было. Большинство погибших были россиянами, сообщает РИА Новости.

Катастрофа произошла в результате теракта, убеждены в ФСБ России. Глава ведомства Александр Бортников в ноябре 2015 года доложил президенту Владимиру Путину, что взрыв был осуществлен при помощи самодельного взрывного устройства мощностью до 1 килограмма в тротиловом эквиваленте, пронесенного на борт воздушного судна. Предположительно, бомба была заложена под пассажирское сиденье у окна. После этого Россия приостановила полеты в Египет.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что в проносе взрывного устройства подозревают механика авиакомпании EgyptAir и еще троих человек. Брат механика полтора года назад присоединился к террористической группировке "Исламское государство" в Сирии. Однако Национальный антитеррористический комитет опроверг эту информацию, позже в министерстве авиации Египта объявили, что никто из сотрудников EgyptAir арестован не был.