Блогер Антон Носик узнал из СМИ, что его подозревают в возбуждении ненависти


Global Look Press

Известный блогер Антон Носик стал фигурантом уголовного дела. Сам он заявил, что узнал о возбуждении уголовного дела из СМИ. Источники, близкие к следствию, рассказали, что Носика подозревают в возбуждении ненависти и вражды.

Известный блогер Антон Носик стал фигурантом уголовного дела. Сам он заявил, что узнал о возбуждении уголовного дела из СМИ. Источники, близкие к следствию, рассказали, что Носика подозревают в возбуждении ненависти и вражды.

Данные о возбуждении дела подтвердили в Следственном комитете. Как сообщила РБК представитель столичного управления СК Юлия Иванова, оно было заведено еще в ноябре 2015 года.

Источники издания рассказали, что следователи начали соответствующую проверку осенью прошлого года – после того, как в блоге Носика в "Живом журнале" появилась подозрительная запись. 1 октября блогер написал о сирийских беженцах и о том, что "горячо поддерживает" авиаудары по территории Сирии.

В своем тексте Носик пояснил, что для него, как и "для любого израильтянина", Сирия "много лет была не потенциальным, а совершенно реальным военным противником". "Кто б ни бомбил сегодня Сирию, я это горячо приветствую, а если ее вообще сотрут с лица Земли — не огорчусь ни разу, только спасибо скажу", – заявил тогда блогер.

Носик уже прокомментировал и последние сообщения о возбужденном деле. "Мне ничего не известно про уголовное дело по 282-й статье УК РФ, которое кем-то где-то и когда-то против меня возбуждено или расследуется. Вся информация по этому делу является эксклюзивом "Эха Москвы". Я не знаю ничего сверх того, что на сайте "Эха" написано. Соответственно, и комментировать мне нечего", – написал он в ЖЖ.

Блогер посоветовал всем, кого интересует данное дело, обращаться в редакцию столичной радиостанции. "Может быть, они вам расскажут больше, чем мне и своим читателям", – добавил он. Носик подчеркнул, что ни из каких правоохранительных органов к нему никто не обращался — ни сейчас, ни в октябре 2015 года. "Ни из СК, ни из прокуратуры, ни из МВД, ни из судебных инстанций", – заверил он.

Между тем, не исключено, что сотрудникам радиостанции придется явиться на допрос. По данным РБК, следователей заинтересовало выступление Носика в эфире, где он также рассуждал о Сирии и беженцах. Издание сообщает, что двое ведущих уже были вызваны к следователям в качестве свидетелей.