Верховный суд Израиля: священник Грозовский будет выдан России

Верховный суд Израиля отклонил жалобу на решение экстрадировать в Россию священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии.

Верховный суд Израиля отклонил жалобу на решение экстрадировать в Россию священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии.

Тем не менее, родственники намерены обжаловать решение о его выдаче еще в двух инстанциях.

"Мы имеем три месяца на повторное рассмотрение жалобы коллегией судей и обращение в структуру исполнительной власти Израиля, чтобы полностью реализовать право на защиту", — рассказала "Интерфаксу" сестра священника Любовь Грозовская, добавив, что пока будут идти эти процессы, экстрадировать его не могут.

В России Грозовский — бывший духовный наставник футбольного клуба "Зенит" — подозревается в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, ряд преступлений был совершен летом 2011 года на территории православного детского лагеря, расположенного на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области. Аналогичные действия, по данным следствия, были совершены Грозовским в июне 2013 года на территории Греции в лагере Православного детско-юношеского клуба "Филадельфия", где он являлся настоятелем храма Святого мученика Иоана Воина.

Поскольку Грозовский скрылся от уголовного преследования, в октябре 2013 года он был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Осенью 2014 года его задержало израильское подразделение Интерпола. Окружной иерусалимский суд принял решение экстрадировать священника в Россию. Сам священнослужитель свою вину отрицает.