Владельцы скандального паблика о решении суда: ура, MDK окончательно запретили!

Скандально известное интернет-сообщество MDK, на которое подписаны более 7 миллионов пользователей соцсети "ВКонакте", признали запрещенным на территории РФ. Такое решение еще в октябре прошлого года вынес Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга, а теперь его поддержал и городской суд.

Скандально известное интернет-сообщество MDK, на которое подписаны более 7 миллионов пользователей соцсети "ВКонакте", признали запрещенным на территории РФ. Такое решение еще в октябре прошлого года вынес Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга, а теперь его поддержал и городской суд Северной столицы.

Решение об ограничении доступа к сообществу вступило в силу 16 февраля, и на странице MDK уже появилось соответствующее сообщение. Администраторы паблика сами проинформировали подписчиков, что отныне их страница запрещена на территории РФ. Впрочем, всем любителям своеобразного юмора авторы сообщества предложили следить за обновлениями в "Твиттере" и "Телеграме". Их решение суда, похоже, не расстроило.

Как напоминает ТАСС, в прошлом году в районный суд Петербурга обратились представители прокуратуры. Они потребовали ограничить доступ к сообществу, в котором, по данным ведомства, размещаются материалы, оскорбляющие чувства верующих. В правоохранительные органы на MDK пожаловался интернет-пользователь, которого возмутило опубликованное на странице изображение Иисуса Христа.

Подписи на картинке изучили эксперты из университета имени Герцена. Они пришли к выводу, что текст действительно нарушает закон об оскорблении чувств верующих.

Ситуацию прокомментировал основатель MDK Роберто Панчвидзе. В интервью Lenta.ru он сообщил, что не согласен с решением суда. "Пока работаем с юристами. Следующим нашим шагом может стать обращение в суд высшей инстанции", – сказал он.

По словам Панчвидзе, городской суд не рассмотрел его жалобу на решение районного суда о блокировке, хотя все документы были оформлены правильно. По его мнению, причин для того, чтобы отклонить жалобу, у суда не было.

Из-за скандальных шуток у MDK уже были проблемы. После смерти певицы Жанны Фриске в сообществе появилась оскорбительная публикация. Тогда ряд депутатов и общественных деятелей обратились в Роскомнадзор и Генпрокуратуру с требованием закрыть паблик.