Германия не разрешила допрашивать Коха на своей территории

ФСБ России получила отказ от Германии в допросе бывшего вице-премьера Альфреда Коха на своей территории. Об этом сообщил адвокат Алхас Абгаджава.

ФСБ России получила отказ от Германии в допросе бывшего вице-премьера Альфреда Коха на своей территории. Об этом сообщил адвокат Алхас Абгаджава.

"Следователь ФСБ весной прошлого года направил международный запрос для допроса моего подзащитного, а также проведения в отношении него других следственных действий с участием сотрудников ФСБ России, в том числе обысков, — рассказал адвокат "Интерфаксу". — Российским следователям проводить какие-либо следственные действия на территории Германии не позволил. Позиция Коха по данному уголовному делу в письменно виде была предоставлена следствию, она есть в материалах дела".

Уголовное дело в отношении Альфреда Коха, который 22 ноября 2013 года попытался вывезти одну из своих картин через аэропорт Шереметьево, было возбуждено 11 февраля 2014 года. В настоящее время срок следствия продлен. Коху заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он объявлен в международный розыск.

Тем временем, в Мосгорсуде во вторник будет рассмотрена жалоба на решение суда первой инстанции. Обжалуется решение Лефортовского суда Москвы об избрании меры пресечения.

В сентябре 2015 года Альфред Кох, проживающий за границей, сообщил, что ему предъявлено обвинение по делу о контрабанде картины, которая, по его словам, принадлежит неизвестному художнику, а ее цена составляет 197 тысяч 400 рублей. Бывший вице-премьер был остановлен в Шереметьево при попытке вывезти в Германию картину, которую владелец оценил в 18 тысяч рублей. При этом на полотно не было оформлено необходимых разрешений. Выезду владельца работы пограничники препятствовать не стали, но ее оставили в качестве вещдока, возбудив уголовное дело. Эксперты Третьяковки, в свою очередь, сделали вывод о том, что автором исследуемой картины является Исаак Бродский.