Священники выдворены из Абхазии в Грузию за подрывную деятельность

Священники выдворены из Абхазии в Грузию за подрывную деятельность
Причиной отправки в Грузию священнослужителей мужского монастыря Святого Георгия в селе Ажара Кодорского ущелья стал их отказ признавать юрисдикцию Абхазии и абхазскую епархию, заявляют в Сухуми.

Причиной отправки в Грузию священнослужителей мужского монастыря Святого Георгия в селе Ажара Кодорского ущелья стал их отказ признавать юрисдикцию Абхазии и абхазскую епархию, заявляют в Сухуми.

"Священники заявили, что не признают власти Абхазии и абхазскую церковь, и что они подчиняются только Грузинской Православной Церкви, в лоно которой мы им и предложили вернуться", - сказал журналистам в понедельник представитель президента Абхазии в Кодорском ущелье Сергей Джонуа. По его словам, "никаких противоправных действий в отношении служителей грузинской церкви в Абхазии никто не предпринимал", передает "Интерфакс".

Ранее глава так называемого правительства Абхазии в изгнании Малхаз Акишбая заявил, что из Абхазии в пятницу выдворены трое грузинских священников, которых обвинили в шпионаже. "Священников задержали в Кодорском ущелье и доставили в Сухуми, где потребовали принятия абхазского гражданства и перехода в епархию абхазской церкви. После отказа выполнить эти требования священников обвинили в шпионаже в пользу Грузии и выдворили с территории Абхазии", - заявил Акишбая на брифинге. По его словам, возглавляемое им "правительство" направило протест в международные правозащитные организации. "На исконно грузинской земле в Кодорском ущелье абхазские сепаратисты пытаются закрыть грузинские церкви", - заявил он.

В свою очередь, управляющий Сухумо-Абхазской епархией отец Виссарион (Аплиа) подтвердил "Интерфаксу", что трое грузинских священнослужителей из Кодорского ущелья были вынуждены покинуть территорию Абхазии из-за деятельности, несовместимой с духовной. "Они занимались не духовной деятельностью, а политическими провокациями. Они вели себя неадекватно, влезли в политику и утверждали, что Абхазия не является независимой страной, а что это - Грузия. Они унижали достоинство абхазского государства и народа. У православных христиан нет разделения на национальности. Все мы - братья во Христе. Но они нарушили это правило и устав нашей церкви. И мы вынуждены были посоветовать им покинуть Абхазию", - сказал отец Виссарион.

"Несмотря на их позицию, сразу же после освобождения Кодорского ущелья от грузинских военных мы предложили принять устав Абхазской Православной Церкви и продолжать службу в Ажаре, однако они не приняли наши предложения", - сказал отец Виссарион. Глава Сухумо-Абхазской епархии подчеркнул, что "никто не оказывал на священнослужителей какого-либо давления", и что он лично "из Кодорского ущелья сопроводил грузинских монахов до границы Абхазии с Грузией".

В то же время глава Сухумо-Абхазской епархии опроверг утверждения грузинских СМИ о том, что монахов, служивших в Мужском монастыре Святого Георгия в селе Ажара, абхазские власти принуждали к приобретению абхазского гражданства. Он добавил, что двое абхазских священнослужителей направятся в ближайшие дни в монастыри, расположенные в верхней части Кодорского ущелья для духовного окормления населения.