Смоленские депутаты поддержали новации в федеральный закон о выборах


ГТРК "Смоленск"

Предвыборные дебаты станут обязательными - после принятия соответствующих поправок Государственной Думой. Инициативу федеральных коллег поддержали региональные парламентарии на заседании комитета по законности и правопорядку Смоленской областной думы 16 февраля.

Предвыборные дебаты станут обязательными — после принятия соответствующих поправок Государственной думой. Инициативу федеральных коллег поддержали региональные парламентарии на заседании комитета по законности и правопорядку Смоленской областной думы 16 февраля.

Законопроект об обязательности предвыборных дебатов внесен в Госдуму вице-спикером Сергеем Неверовым. Поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав» и в закон «О выборах»  вводят обязательность личного участия избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в дебатах на выборах любого уровня. Дебаты будут проходить на каналах телерадиовещания.

Открытые дебаты, проводимые в период предвыборной агитации, – это  неотъемлемая черта цивилизованной политики, лучший способ привлечения людей к обсуждению основных проблем страны, публичной выработки решения этих проблем, увеличения мотивации прихода избирателей на выборы, – считают разработчики поправок. С ними согласны смоленские депутаты.

Александр Станьков, председатель комитета по законности и правопорядку Смоленской областной думы, отметил: «Поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав» и в закон «О выборах» вводят обязательность личного участия избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в дебатах. В случае отказа от дебатов причитающееся кандидату эфирное время переходит оппоненту».