А судьи кто: Путин напомнил слугам Фемиды об их особой миссии

Эффективность госаппарата и благоприятный климат в экономике зависят от ответственности и профессионализма судей. Об этом Владимир Путин заявил сегодня, выступая на всероссийском совещании председателей судов.

Эффективность госаппарата и благоприятный климат в экономике зависят от ответственности и профессионализма судей. Об этом Владимир Путин заявил сегодня, выступая на всероссийском совещании председателей судов.

Сбежавшая невеста. Не художественные, а документальные кадры сегодня обсуждает вся Тула. Видеорегистратор случайно запечатлел, как из свадебной машины, украшенной кольцами и цветами, выбегает девушка в белом платье, за ней следом — жених и на повышенных тонах пытается уговорить ее вернуться в автомобиль. Не понятно, они ехали в загс или уже возвращались оттуда. Букет невесты, который надо бы подбросить для подруг, весь использован совсем не по назначению.

Ссоры самых близких людей, перерастающие в схватки, — одни из самых частых в сводках происшествий. До 40% преступлений в России совершаются в семьях. Сейчас за рукоприкладство предусмотрена уголовная ответственность, судимость, чему в итоге зачастую очень не рады даже сами участники ссор. Судьи, собравшиеся сегодня в Москве на всероссийское совещание, предлагают декриминализировать некоторые статьи Уголовного кодекса — чтобы такие правонарушения, совершенные впервые, наказались не уголовно, а административно. Речь о статьях уголовного кодекса о побоях, угрозах причинения тяжкого вреда здоровью, злостном уклонениям от уплаты алиментов и использовании заведомо подложных документов. Зачастую сами жертвы просят прекратить дело, когда накал страстей спадает.

Предложения декриминализировать статьи вызвали в обществе довольно бурное обсуждение. Некоторые эксперты говорят о возможном росте случаев бытового насилия. Президент Путин, который сегодня выступал на совещании судей, дал понять, что из-за части правонарушителей нельзя ломать жизнь всем сразу. "Мне кажется, что нужно людям, которые оступились, преступили закон, все-таки дать шанс остаться в здоровой части общества и не подвергать их судебному, уголовному преследованию, не вешать на них судимость. Но давайте не будем забывать, что либерализация должна коснуться только тех граждан, которые совершили свой проступок в первый и единственный раз, потому что повторное аналогичное правонарушение уже должно привести к уголовной ответственности", — говорит глава государства.

Важные изменения ждут и саму структуру судебной системы. Применение института суда присяжных будет расширено, а само число присяжных — сокращено.

"Почему присяжных должно быть именно двенадцать? Почему не двадцать, не двадцать пять, не десять или не семь? Нет никаких научных обоснований, что чем больше присяжных — тем справедливее вердикт и тем эффективнее будет работать сама система. Главная задача — предоставить возможность как можно большему числу граждан избрать именно эту форму правосудия. Считаю, что необходимо расширить сферу деятельности судов с участием присяжных — до уровня районных судов", — говорит Путин.

Судебная ветвь власти совместно с исполнительной и законодательной обязаны, по словам президента, создать и условия для свободной, безопасной работы предпринимателей.

Накануне в разговоре с главой РСПП Шохиным Путин предложил создать на площадке администрации президента рабочую группу по анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства. Возглавит группу Сергей Иванов, собираться она будет минимум раз в квартал.

Все предлагаемые меры должны сделать работу правоохранительной системы в целом более совершенной.

Главы краевых и областных судов констатируют рост числа обращений людей. В некоторых регионах — на 20%. Что, по мнению экспертов, означает: доверие к судам серьезно укрепилось.

Этому способствует и внутрисудейская работа — к дисциплинарной ответственности привлечены 200 судей.

"Вы всегда в конфликте, всегда внутри этого конфликта, а это требует устойчивости, знаний, опыта, в том числе жизненного опыта, и, конечно, просто психологической устойчивости. Это особая работа, если не сказать, что это особая миссия", — говорит Путин.

Миссию нужно выполнять достойно — у российской судебной системы это получается.