Обама призвал Россию "договариваться с США" по вопросу Сирии


EPA

Президент США Барак Обама призвал Россию сотрудничать с США и вместе найти политическое решение сирийского кризиса.

Президент США Барак Обама призвал Россию сотрудничать с США и вместе найти политическое решение сирийского кризиса. Он также отметил, что конфликт в Сирии не является "соревнованием" между ним и Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

Россия рискует "увязнуть" в Сирии, заявил Обама. Он считает, что, учитывая "состояние российской экономики", "оккупация Сирии" будет не лучшим решением для России. Он отмечает, что "было бы умнее" для Москвы работать с США и другими странами международного сообщества "чтобы попытаться договориться о политической трансформации Сирии".

Обама считает, что тот факт, что Москва поддерживает власти Сирии, говорит о слабости Башара Асада. Три четверти территории страны не контролируется ее властями, подчеркивает американский президент.

Россия с 30 сентября 2015 года наносит точечные удары по объектам террористических группировок ИГИЛ (запрещена в РФ)и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а". Удары по этим запрещенным в России организациям производятся по запросу Асада.