Правительство не поддержало повышение возраста продажи алкоголя до 21 года


фото: Russian Look

Правительство не поддержало законопроект сенатора Антона Белякова о повышении до 21 года возраста продажи алкоголя. Это ужесточение требует пересмотра большого числа действующих норм законодательства.

Правительство не поддержало законопроект сенатора Антона Белякова о повышении до 21 года возраста продажи алкоголя. Данная инициатива требует пересмотра большого числа действующих норм законодательства.

В сентябре 2015 года в Госдуму был внесен законопроект, повышающий с 18 до 21 года возраст, с которого можно покупать и продавать алкоголь, сообщает газета "Известия".

В официальном отзыве правительства сообщается, что согласно статье 55 Конституции РФ, права и свободы гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в которой это необходимо "для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

В соответствии со статьей 60 Конституции РФ сейчас гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.