Apple отказалась взламывать iPhone террориста из Калифорнии


фото EPA

Как заявил в среду президент компании Apple Тим Кук, он намерен оспорить требование ФБР оказать помощь спецслужбе во взломе смартфона iPhone одного из террористов, участвовавшего в вооруженном нападении в Сан-Бернардино.

Как заявил в среду президент компании Apple Тим Кук, он намерен оспорить требование ФБР помочь спецслужбе взломать iPhone одного из террористов, участвовавшего в вооруженном нападении в Сан-Бернардино.

При этом Кук отметил, что и руководство, и сотрудники компании шокированы и разгневаны терактами, совершенными в Калифорнии в декабре 2015 года. По его словам, инженерами компании уже была предоставлена ФБР информация, необходимая для расследования этого дела, сообщает ТАСС.

Глава корпорации подчеркнул, что Apple не сможет предоставить спецслужбе программное обеспечение, позволяющее взламывать устройства типа iPhone. По его словам, правительство просит Apple подвергнуть хакерской атаке пользователей и подорвать достигнутые за десятилетия успехи в области безопасности, служащие защитой для клиентов компании, включая десятки миллионов американцев, от изощренных хакеров и киберпреступников.

Как стало известно,помочь следователям ФБР во взломе смартфона, принадлежавшего одному из террористов, устроивших вооруженное нападение в городе Сан-Бернардино, потребовал суд США. Во вторник соответствующее постановление вынесла судья Шери Пим.