Пеле поддержит кандидатуру Шампаня на выборах президента ФИФА


EPA

Легендарный бразильский футболист, трехкратный чемпион мира Пеле заявил, что видит француза Жерома Шампаня будущим президентом ФИФА и намерен поддержать его на предстоящих 26 февраля выборах.

Легендарный бразильский футболист, трехкратный чемпион мира Пеле заявил, что видит француза Жерома Шампаня будущим президентом ФИФА и намерен поддержать его на предстоящих 26 февраля выборах.

"Я хорошо знаю Жерома Шампаня, я с ним работал. Ему можно доверять", — сказал, Пеле. Пеле является рекордсменом по числу выигранных в качестве игрока чемпионатов мира — три титула были завоеваны им в 1958, 1962 и 1970 гг. Причем первый чемпионский кубок сборная с участием Пеле получила, когда ему было всего 17 лет. Всего в составе сборной Бразилии Пеле провел 92 матча и забил 77 мячей. Знаменитый нападающий завершил спортивную карьеру еще в 1977 году. Однако с тех пор его жизнь по-прежнему неразрывно связана с футболом. Пеле постоянно участвует в международных мероприятиях, направленных на развитие этого вида спорта во всем мире.

В выборах президента ФИФА, помимо 57-летнего Шампаня, примут участие генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) швейцарец Джанни Инфантино, бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале, президент Азиатской конфедерации футбола (АФК) шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа из Бахрейна и принц Иордании Али бин аль-Хусейн, напоминает ТАСС.

В 2012 году Шампань, бывший дипломат, проработавший на различных постах в ФИФА с 1999 по 2010, опубликовал объемный документ, в котором раскрыл собственное видение принципов управления мировым футболом и изложил свою концепцию развития этого спорта. Среди возможных нововведений, которые предлагает Шампань в футбольных правилах, значатся введение видеоповторов и оранжевых карточек.

Действующий президент ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе организации 29 мая 2015 года был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Выборы нового президента организации пройдут 26 февраля в Цюрихе.