Тарасова "футболят" из-за майки с Путиным и турецкие фаны, и УЕФА, и "Локо"


Global Look Press


EPA

В блогосфере и СМИ продолжают бурно обсуждать поступок футболиста "Локомотива" Дмитрия Тарасова. 16 февраля после окончания матча с турецким "Фенербахче" в Стамбуле он снял игровую форму и остался в футболке с портретом Путина и надписью: "Самый вежливый президент".

В блогосфере и СМИ продолжают бурно обсуждать поступок футболиста "Локомотива" Дмитрия Тарасова. 16 февраля после окончания матча с турецким "Фенербахче" в Стамбуле он снял игровую форму и остался в футболке с портретом Путина и надписью: "Самый вежливый президент":

Это фото с припиской "Без комментариев" Тарасов разместил в своем "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) и получил шквал комментариев – как поддерживающих его, так и крайне негативных.

За 16 часов, которые прошли с момента публикации этого фото в соцсети футболиста, под записью появилось больше 3500 комментариев на разных языках.

Радио "Вести ФМ" обращает внимание на то, что оскорбления и даже угрозы в адрес Тарасова появляются в основном на турецком языке. Некоторые российские болельщики поддерживают футболиста "Локо". Но далеко не все.

Так, например, президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин в комментарии радио РСН заявил, что "более патриотичной была бы победа "Локомотива" ("железнодорожники" проиграли "Фенербахче" со счетом 0:2).

Осудил поступок Тарасова и родной "Локомотив". В клубе такие действия футболиста назвали недопустимыми.

Сам Тарасов, по его словам, уже не раз показывался на публике в такой футболке. Он объясняет свой поступок патриотизмом и обещает повторить подобное еще не раз.

Однако столь бурная реакция последовала именно после матча в Стамбуле. Многие комментаторы связывают это, прежде всего, с напряженными отношениями между Турцией и Россией в последние месяцы.

Между тем, согласно правилам УЕФА, Тарасова за этот поступок могут жестко наказать – вплоть до дисквалификации на 10 матчей. Днем 17 февраля стало известно, что УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении московского "Локомотива" после демонстрации Тарасовым майки с президентом России. Об этом агентству "Р-Спорт" сообщил представитель УЕФА.

16 февраля перед игрой между российским и турецким клубами в Стамбуле автобус с болельщиками "Локомотива" турки закидали камнями. Ответный матч между этими клубами должен состояться 25 февраля в Москве.