Термиты съели спрятанный фермером клад


China Daily/ANN

Многие боятся доверять свои сбережения банкам, однако, как выяснил 60-летний фермер из Китая Ци Шэнли, хранить деньги дома тоже небезопасно. Термиты съели заначку мужчины, которую он спрятал под половицей в углу спальни. В результате пенсионер лишился 20 тысяч юаней (около 3 тысяч долларов).

Многие боятся доверять свои сбережения банкам, однако, как выяснил 60-летний фермер из Китая Ци Шэнли, хранить деньги дома тоже небезопасно. Термиты съели заначку мужчины, которую он спрятал под половицей в углу спальни. В результате пенсионер лишился 20 тысяч юаней (около 3 тысяч долларов), сообщает Asia One.

Житель провинции Сычуань признался, что не помнит, как давно он спрятал деньги под паркетом. "Кажется, год назад. А может и два", — заявил пенсионер. Фермер боялся, что забудет пароль от своего банковского счета и поэтому решил хранить сбережения дома.

Двести купюр общим достоинством в три тысячи долларов были зарыты в двух пакетах на глубине 15 сантиметров в спальне мужчины. К сожалению, большую часть сбережений китайца съели термиты. Уцелели лишь фрагменты 12 банкнот на сумму 600 юаней (около 92 долларов).

Впрочем, есть в этой истории и положительные стороны. Узнав о беде, в которую попал фермер, пекинский художник Ху Дишэн предложил ему возместить потерю в обмен на обрывки не до конца съеденных банкнот. Артист планирует сделать из клочков купюр произведение искусства, которое напомнит пенсионерам об опасности хранения крупных сумм дома.