В столице обсудили повышение роли Москвы-реки в жизни города

В столице прошел круглый стол, на котором обсуждали повышение роли Москвы-реки в жизни города. Основное внимание было приковано к концепции развития набережных. Авторы предложили несколько оригинальных идей, однако какие именно будут реализованы, пока неясно.

В столице прошел круглый стол, на котором обсуждали повышение роли Москвы-реки в жизни города. Основное внимание было приковано к концепции развития набережных. Авторы предложили несколько оригинальных идей, однако какие именно будут реализованы, пока неясно. Одна из ключевых задумок заключается в том, чтобы соединить 40 крупных прибрежных точек, между которыми пустят трамваи нового поколения. Они позволят пассажирам передвигаться между районами, раньше не связанными друг с другом напрямую.

"Этот трамвай движется не по привычному асфальту, а по эстакаде, которая находится непосредственно над водой. Он будет соединять те территории, которые с помощью радиально-кольцевой системы сегодня не соединимы. Например, от Печатников до Рублево-Архангельского на этом трамвае можно будет проехать за час двадцать", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" архитектор Наринэ Тютчева.

Сами набережные превратят в современные общественные пространства, где будут созданы все условия для отдыха и прогулок.

"Это становится новым общественным центром. Таким образом река становится новым центром города. Это проект, который должен сделать реку чистой, активной, доступной", — подчеркивает архитектор Юрий Григорян.

Также сегодня стало известно, что речные прогулки скоро можно будет оплатить картой "Тройка". Программное обеспечение сейчас разрабатывают. А уже летом в столице может появиться новый городской праздник — День Москвы-реки. Его предлагается отмечать в первое воскресенье июля.