Роскомнадзор рассказал, как Медведев зашел на RuTracker

Как сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в среду, премьер-министр России Дмитрий Медведев смог зайти на заблокированный сайт RuTracker по вине оператора связи.

Как сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в среду, премьер-министр России Дмитрий Медведев зашел на заблокированный сайт RuTracker по вине оператора связи, который проходит процедуру ликвидации. Он отметил, что оператор связи ООО "Юмос Центр", который предоставляет интернет ВГИК и еще 10 корпоративным клиентам, с начала 2016 года находится в стадии ликвидации. По предварительной информации, фирмой подано заявление о прекращении действия лицензии.

По его словам, перед ликвидационной процедурой компания получает данные от Роскомнадзора на выгрузку сайтов из реестра. Однако блокировка таких сайтов фактически не осуществляется, сообщает "Интерфакс". По словам пресс-секретаря Роскомнадзора, физическим лицам компания услуги не оказывала. По мнению Ампилонского, ВГИКу стоит разорвать договор с компанией, бизнес которой находится на грани исчезновения. Он также заявил, что мониторинг исполнения операторами связи требований постоянной блокировки пиратских сайтов говорит, что 97% операторов осуществляют блокировку таких ресурсов в полном объеме. При этом существуют легальные средства анонимизации, шифрования и компрессии интернет-трафика, позволяющие посетить заблокированные ресурсы, уточнил пресс-секретарь ведомства.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев смог обойти "пожизненную" блокировку сайта RuTracker.org. Несмотря на ограничение доступа к ресурсу, глава правительства без труда зашел на него со своего планшета.