Жилищный вопрос перерос в кадровый: губернатор Забайкалья уволен

Владимир Путин принял досрочную отставку руководителя Забайкальского края Константина Ильковского по собственному желанию. Также объявлен выговор главе Карелии Александру Худилайнену. Оба решения связаны с тем, что регионы не выполнили обязательства по переселению граждан из аварийного жилья.

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку руководителя Забайкальского края Константина Ильковского по собственному желанию. Также объявлен выговор главе Карелии Александру Худилайнену. Оба решения связаны с тем, что регионы не выполнили обязательства по переселению граждан из аварийного жилья.

Жилыми домами эти покосившиеся строения трудно назвать. Капремонта не было отродясь. За 80 лет стены превратились в труху, как решето стала крыша. На квартиры без слез не взглянешь.

Ветхих и аварийных домов в Забайкальском крае десять тысяч. Здесь фактически в трущобах живут 30 тысяч человек. Худший показатель в стране. О том, что регион фактически саботирует программу по переселению из ветхого жилья, президенту докладывали на прошлой неделе. Москва исправно перечисляет миллиарды рублей, но современные дома вместо лачуг почему-то не строят.

Позже глава Забайкальского края скажет, что видел репортаж с совещания у президента, где тот говорил о плохой работе региональных властей. Несколько дней думал и все-таки написал заявление по собственному. Сегодня Владимир Путин принял отставку. Константин Ильковский в общем-то не был в числе передовиков губернаторского цеха. Рейтинг его эффективности — 54 место из 85 возможных. Забайкальцы не раз выходили на митинги за его отставку. Учителя бастовали. Прошлой осенью краевые власти задолжали бюджетникам полмиллиарда рублей.

Хотя сам бывший глава региона, судя по декларации, не бедствовал. В 2013 году, как только стал губернатором, доход увеличился в шесть раз — он имел по 100 с лишним миллионов в год. Обзаводился неэффективный управленец и недвижимостью.

В Карелии картина с аварийным жильем примерно такая же, как в Забайкалье. Региону нужно срочно расселять людей со 118 тысяч квадратных метров. За нарушение обязательств перед гражданами президент объявил губернатору выговор. Александр Худилайнен взыскание назвал заслуженным. Впрочем, Кремль накажет провинившихся еще и рублем. За нарушение финансовой дисциплины региональные бюджеты заплатят штраф.

Федеральные власти не первый год требуют от региональных коллег эффективного использования субсидий. Судя по историям с двумя регионами, которые не захотели вкладывать по назначению выделенные деньги, чаша терпения переполнена.

Глава Карелии уже сделал оргвыводы, обещает жестче спрашивать с подрядчиков, которые заняты на строительстве домов.

В Забайкальском крае заниматься расселением жильцов из ветхих домов предстоит уже новому губернатору. Ему нужно будет очень постараться успеть переселить нуждающихся в благоустроенные квартиры. Срок действия программы ограничен 2018 годом.