В России успешно испытали новые парашютно-десантные системы для сброса боевых машин десанта


Технодинамика

Успешные сбросы БМД на новых парашютно-десантных системах провела компания-разработчик "Технодинамика". Всего было произведено 11 сбросов, в ходе которых система "Бахча-У-ПДС" показала исключительную надежность. Серийные поставки в войска ожидаются в 2017 году.

Российская компания "Технодинамика" (входит в "Ростех") провела успешный цикл испытаний новой парашютно-десантной системы "Бахча-У-ПДС" для сброса боевых машин десанта (БМД). Как сообщает пресс-служба предприятия, в ходе испытаний было проведено 11 сбросов БМД, и один сброс БТР. Все они прошли без сбоев, при этом в целях финальной доводки изделия, в этом году пройдет еще несколько опытных десантирований, пояснил глава "Технодинамики" Максим Кузюк.

"Программа сбросов в составе БМД на этапе доводки уже завершена, и по ее результатам можно сказать, что наша техника отработала без сбоев, доказав свою надежность и высокую эффективность. Сейчас нам предстоит внести некоторые корректировки в рабочую конструкторскую документацию. Кроме того, в рамках этапа доводки должны пройти еще три из пяти сбросов в составе бронетранспортных машин (БТР). Мы рассчитываем начать серийные поставки "Бахчи-У-ПДС" уже в 2017 году", — рассказал Кузюк.

Бахча-У-ПДС» состоит из подвесной, амортизационной, а также парашютной системы. Разработка была проведена Научно-исследовательским институтом Парашютостроения (входит в состав "Технодинамики"). Система включает в себя 11 блоков основных парашютов площадью 350 кв. м каждый. Инновационным решением при создании средства десантирования является разработанный принцип «принудительного наддува», который гарантированно позволяет обеспечить снижение перегрузок до приемлемых значений при приземлении.

Новая система предназначена для доставки на сушу боевых машин с экипажем, десантируемых из самолетов типа Ил-76 и их модификаций. Она позволяет транспортировать технику в назначенную точку, обеспечивая полную сохранность боевой машины десанта и ее готовность к действию сразу после приземления. По своим характеристикам "Бахча-У-ПДС" не имеет зарубежных аналогов.