Тема:

"Исламское государство" 1 месяц назад

Канада прекратила бомбить ИГ в Сирии и Ираке

Канада прекратила бомбардировки боевиков группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. В будущем Вооруженные силы Канады планируют "переориентировать свой вклад" в борьбу с ИГ в рамках международной коалиции во главе с США.

Канада прекратила бомбардировки боевиков группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. В будущем Вооруженные силы Канады планируют "переориентировать свой вклад" в борьбу с ИГ в рамках международной коалиции во главе с США.

"По указанию правительства Канады, Вооруженные силы страны прекратили операцию по нанесению авиаударов (в Сирии и Ираке) 15 февраля текущего года", — цитирует ТАСС заявление канадского министерства обороны.

В октябре 2014 года правительство тогдашнего премьера Канады Стивена Харпера решило направить на борьбу с ИГ шесть истребителей F-18, два самолета-разведчика CP-140 Aurora и один самолет-заправщик Airbus CC-150 Polaris. Для поддержки воздушной миссии на Ближний Восток отправились 600 военнослужащих, расквартированных на авиабазе в Кувейте. Еще около 70 специалистов-советников из Канады находятся в Ираке, консультируя иракских и курдских военных.