Тема:

Убийство Сулима Ямадаева 12 лет назад

Депутат Делимханов готовит иск к полиции Дубая

Льюингтон не скрывает своих экстремистских взглядов и является последователем теории о заведомом превосходстве белой расы над остальными
В самом Дубае по подозрению в убийстве якобы задерживают, а потом отпускают нескольких россиян. Достоверно лишь то, что на кладбище Аль-Кус появилось свежее захоронение
Льюингтон не скрывает своих экстремистских взглядов и является последователем теории о заведомом превосходстве белой расы над остальными
В самом Дубае по подозрению в убийстве якобы задерживают, а потом отпускают нескольких россиян. Достоверно лишь то, что на кладбище Аль-Кус появилось свежее захоронение
Депутат Госдумы Адам Делимханов вернулся в понедельник из Сирии, где находился с делегацией Чечни, и теперь готовит судебный иск в отношении полиции Дубая, которая обвинила его в причастности к убийству бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.

Депутат Госдумы Адам Делимханов вернулся в понедельник из Сирии, где находился с делегацией Чечни, и теперь готовит судебный иск в отношении полиции Дубая, которая обвинила его в причастности к убийству бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.

Делимханов не исключает, что одной из версий убийства могла быть кровная месть. "На совести братьев Ямадаевых и самого Сулимы - убийства братьев Арсамаковых, вопиющая ситуация в селении Бороздиновская, где были похищены люди, а также сотни похищений и убийств. Только в Чечне у них около 30-40 кровников, не считая похищенных дагестанцев и ингушей, а также преступления в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, у Ямадаева были враги и в стане боевиков- ваххабитов", - рассказал депутат в интервью ИТАР- ТАСС.

"Мои адвокаты анализируют высказывания начальника полиции Дубаи, изучают законодательство ОАЭ и готовятся в судебном порядке подать иск о защите моих чести и достоинства как гражданина России и депутата Госдумы", - сказал Делимханов. Он отметил, что для судебного процесса может "прибегнуть к помощи самых авторитетных и серьезных адвокатских контор на Ближнем Востоке".

Делимханов сообщил, что "сегодня днем прилетел из Сирии", где был с делегацией правительства Чечни. "Я специально прилетел в Москву, чтобы скоординировать работу адвокатов для возможной подачи судебного иска в адрес полиции Дубаи", - пояснил он. "Кроме того, мы намерены через суд выяснить, по каким причинам правоохранительные органы ОАЭ укрыли преступника, повинного в смерти сотен людей в Чечне и других регионах РФ, - продолжил чеченский депутат. - Укрыв Ямадаева, который был объявлен в федеральный розыск, они не предупредили Россию о том, что преступник, чья вина убедительно доказана на его родине, находится на их территории".

Делимханов считает, что расследование убийства Ямадаева ведется "весьма странно и предвзято". "Я первый раз слышу о каком-то пистолете, который якобы фигурирует в этом деле с неким моим мифическим охранником", - сказал Делимханов, комментируя сообщения, распространяемые СМИ со ссылкой на полицию Дубаи. "Мне непонятно, он что, в Дубаи пистолет повез? И его туда пропустили?" - иронизирует депутат. "К тому же я никогда за границу с охраной не езжу", - добавил он.

Делимханову ничего не говорят и фамилии тех, кого полиция Дубаи объявила в розыск - Кимаевы, Мазаев и Джан. "Что касается иранца Махди Лорния (его фамилия также называлась в деле), то он действительно смотрит за лошадьми президента Чечни, которые принимают участие в международных скачках", - сказал депутат. Сам Делимханов, по его словам, несколько раз бывал в Объединенных Арабских Эмиратах и Дубаи, приезжая туда "именно на скачки". "С визой у меня никогда проблем не возникало", - заметил он.

"Я полагаю, что за рубежом, в том числе на Ближнем Востоке, существуют силы, системно и провокационно занимающиеся расшатыванием позиций России в мире и на Кавказе. Последние события в Южной Осетии - звенья той же цепи. Этим силам вряд ли нравится то, что происходит сейчас в Чечне, на юге России, укрепление позиций государства и практическая победа над экстремизмом и терроризмом в Чечне", - сказал чеченский депутат. "Теперь их цель - очернить руководство Чечни, повесив на него режиссированную кем-то череду непонятных преступлений - убийств, провокаций, покушений от Вены до Дубаи. Им не нравится, что Чечня стала мирной, а Россия - сильной, в том числе, на Кавказе", - заключил он.

Ранее в понедельник в защиту Делимханова высказался президент Чечни Рамзан Кадыров. "Разговоры, которые шеф полиции ведет о Делимханове, преследуют цель смазать случившееся, увести от ответственности действительно виновных лиц, скрыть свою несостоятельность и неспособность найти преступников, - считает Кадыров. - Я еще раз повторяю, эти заявления беспочвенны, носят примитивный характер, и здравомыслящими людьми не могут быть восприняты всерьез".

Представитель полиции Дубаи ранее сообщил, что депутат Госдумы Адам Делимханов будет объявлен в международный розыск. Полиция ОАЭ подозревает его в организации убийства бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Сам Делимханов все обвинения в причастности к убийству Ямадаева называет не иначе как клеветой и провокацией. Он уже заявил, что готов сотрудничать с дубайской полицией в установлении истинных организаторов и исполнителей покушения.

Между тем, по делу об убийстве бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева арестованы два человека. Одним из них является Махсуд Джан, являющийся гражданином Таджикистана. Второй задержанный - Махди Лорния - гражданин Ирана. По делу выявлены еще четверо подозреваемых, которые в настоящее время объявлены в международный розыск по линии Интерпола.

Бывший командир батальона "Восток", Герой России Сулим Ямадаев был убит 28 марта в Дубае. Его расстреляли на подземной парковке дома, в котором он проживал на протяжении последних месяцев под именем Сулеймана Мадова. Ранее его родственники утверждали, что он жив и находится в больнице.