Барак Обама в марте может посетить Кубу

Президент США Барак Обама может отправиться на Кубу уже в марте, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в администрации Белого дома. Если все подтвердится, это будет первый визит с 1928 года – тогда Гавану посещал президент тридцатый президент США Калвин Кулидж.

Президент США Барак Обама может отправиться на Кубу уже в марте, передает телеканал "Россия 24". Об этом сообщает агентство Reuters — пока со ссылкой на источник в администрации Белого дома, — и уточняет: официальное объявление о планах Барака Обамы ожидается в течение дня.

Если все подтвердится, это будет первый визит с 1928 года — тогда Гавану посещал президент Калвин Кулидж, тридцатый президент США. Еще в декабре прошлого года Обама заявил, что рассмотрит вопрос о посещении Кубы. По его словам, визит будет возможен при условии возможности встреч с политическими диссидентами. Тогда же МИД Кубы предупредил США о недопустимости вмешательства во внутреннюю политику страны. У Кубы и США не было дипломатических отношений 54 года — только в 2015 году страны обменялись посольствами.