Именитые шахматисты провели мастер-класс в Азаровском детском доме


ГТРК "Калуга"

В Калужской области впервые стартовал благотворительный проект "Шахматы - детям!" Он был организован на базе Азаровского детского дома. В гости к ребятам приехали лучшие шахматисты Москвы, Калуги и Обнинска.

В Калужской области впервые стартовал благотворительный проект "Шахматы — детям!" Он был организован на базе Азаровского детского дома. В гости к ребятам приехали лучшие шахматисты Москвы, Калуги и Обнинска.

Гости пришли не с пустыми руками. Они вручили ребятам демонстрационные доски, часы, методическую литературу и сладкие подарки за участие в сеансе одновременной игры. Но сначала юные шахматисты стали свидетелями показательной блиц-партии между Георгием Нагибиным из Москвы и представителем Обнинска Игорем Сокрустовым. Ребята внимательно следили за поединком, а арбитром этой игры выступил известный калужский шахматист, международный мастер Александр Провоторов.

«Шахматы многогранны. Они не только характерны как вид спорта, но и как явление культуры, воспитательное  средство», — рассказал Александр Провоторов.

В результате победа досталась гостю. А затем за шахматные столы сели ребята, приехавшие из детских домов и приёмных семей из Барятинского, Дзержинского и Жуковского районов. Международный мастер показал им, какую радость может доставлять эта игра, и что необходимо знать для глубокого овладения тайнами шахматного искусства.

Поздравляя организаторов турнира с реализацией проекта «Шахматы – детям», заместитель министра труда и социальной защиты региона Светлана Медникова, выразила надежду, что ребята по возвращении домой вовлекут в эту игру как можно больше своих друзей.

«Они уже получили опыт этой игры, привлекут ещё больше друзей, потому что уже умеют мыслить стратегически», — рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области Светлана Медникова.

Завершился праздник шахмат в Азаровском детдоме концертной программой от юных артистов.