Президент РФ назначил Наталью Жданову и.о. губернатора Забайкалья


ГТРК "Чита"

Президент Владимир Путин назначил и.о. губернатора Забайкальского края председателя законодательного собрания региона Наталью Жданову. Напомним, что глава государства подписал указ о снятии Константина Ильковского с поста губернатора Забайкальского края по собственному желанию.

Президент Владимир Путин назначил и.о. губернатора Забайкальского края председателя законодательного собрания региона Наталью Жданову.

Напомним, что глава государства подписал указ о снятии Константина Ильковского с поста губернатора Забайкальского края по собственному желанию. Затем кандидатуры спикера законодательного собрания Натальи Ждановой, главы ТГК-14 Виктора Мясника и экс-вице-губернатора Алексея Кошелева рассматривались на пост губернатора. Так же в СМИ звучала информацию о возможной кандидатуре главы Бурятии Вячеслава Наговицина. Сам Ильковский сказал, что после отставки планирует отдохнуть, а затем приступить к другой работе, не связанной с политикой.

Секретарь генсовета Единой России Сергей Неверов 18 февраля на странице в Facebook (запрещена в РФ) назвал врио губернатора Забайкальского края Наталью Жданову ответственным человеком, который эффективно решает поставленные задачи.

Справка "ГТРК Чита": Наталья Жданова родилась в Чите, в 1986 году окончила Читинский государственный педагогический институт по специальности Китайский и английский языки . С 1986 года по 1993 год работала учителем китайского языка в школе №4 города Читы, в 1993 1994 годах переводчиком, специалистом по внешнеэкономической деятельности филиала АО Акрос . В 1994 2001 годах занимала пост заместителя директора, впоследствии директора школы №4, затем до 2008 года руководила комитетом образования Читы. В правительстве первого губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина с 2008 по 2013 год была вице-премьером по социальным вопросам. С марта 2013 года Константин Ильковский назначил её исполнять обязанности министра образования. В сентябре 2013 Жданова стала спикером Законодательного собрания Забайкальского края.