Жители Петербурга и Ленобласти делятся сказочными фото северного сияния


vk.com

В соцсетях жители Петербурга и Ленинградской области делятся впечатлениями об удивительном для этих мест явлении: две ночи подряд им посчастливилось наблюдать очень яркое и необыкновенно красивое северное сияние.

В соцсетях жители Петербурга и Ленинградской области делятся впечатлениями об удивительном для этих мест явлении: две ночи подряд им посчастливилось наблюдать очень яркое и необыкновенно красивое северное сияние.

Таким его в ночь на 18 февраля запечатлели в поселке Лемболово Всеволожского района. Фотографии с множеством восторженных комментариев появились, в частности, на портале "Питер online".

А это поистине сказочное фото северного сияния поздним вечером 16 февраля в парке Монрепо в Выборге сделал и разместил на своей странице ВКонтакте профессиональный фотограф Kirill Kazachkov:

Как рассказала в эфире телеканала "Россия 24" метеоролог, ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк, сегодня вечером и в ночь на 19 февраля жители северных регионов европейской части России вновь увидят северное сияние. Правда, в обозримом будущем это будет последняя возможность.

Полярные сияния связывают с магнитными бурями, однако на самом деле мощность магнитной бури и продолжительность северного сияния напрямую не связаны. Гораздо важнее, на каких широтах его можно наблюдать, отмечает метеоролог.

В течение последних двух ночей сполохи в небе видели жители северных регионов нашей страны, а также соседней Финляндии. В соцсетях появляются видео, снятые в Мурманской, Архангельской и Ленинградской областях, а также в республике Коми. А вот из более южных регионов таких сообщений не появлялось.

Полярные сияния действительно провоцируют магнитные бури. Солнечный ветер, который выбрасывается в космос во время вспышек на звезде, достигает Земли и вызывает возмущения магнитосферы планеты, отмечает Волосюк.

На высотах 200—400 километров возникает красное свечение: здесь солнечная радиация взаимодействует с атомами кислорода. Зеленое или желто-зеленое свечение дают атомы азота и кислорода вместе. Ну, а фиолетово-синим цветом на высоте около 110 километров небо окрашивает азот.

Северный магнитный полюс Земли притягивает около 80% всех заряженных частиц. И чем мощнее вспышки, тем больше солнечного ветра достается южным регионам. Для оценки силы магнитной бури используется так называемый геомагнитный индекс, или Кр-индекс.

При слабых возмущениях (Кр около трех даже бурей не считается) сияние возникает только на самом севере страны. Если же геомагнитные возмущения мощные, и значение Кр достигает 9, то буйство красок в небесах можно увидеть даже на берегах Байкала, в Приморье, в Центральной России и на Юге Урала.

Нынешняя магнитная буря — самая слабая из возможных. Ее Кр-индекс равен пяти. Для метеочувствительных людей это, несомненно, хорошая новость. А вот для любителей снимать на камеру необычные явления, увы, нет. Ведь такое полярное сияние просто невозможно увидеть южнее Ленинградской области.