Тема:

Российский Крым 3 дня назад

EASA разрешило европейским авиакомпаниям летать над Крымом

Европейским авиакомпаниям разрешили летать над территорией Крыма. Такое решение было принято Европейским агентством по авиабезопасности (EASA). Агентство пришло к выводу, что риски, возникшие после присоединения Крыма к России, снизились.

Европейским авиакомпаниям разрешили летать над территорией Крыма. Такое решение было принято Европейским агентством по авиабезопасности (EASA).

В сообщении EASA говорится: Агентство по авиабезопасности пришло к выводу, что риски, возникшие после присоединения Крыма к России, снизились.

Ранее EASA запретило совершать рейсы над полуостровом из-за опасений за безопасность полетов над спорной территорией. Теперь авиаперевозчикам разрешили пользоваться двумя маршрутами над Симферопольским районом, сообщает сайт "Комсомольская правда".

При этом отмечается, что координировать самолеты над территорией Крыма должны авиадиспетчерские службы Украины. И это при том, что диспетчеры, которые работают в Симферополе, подчиняются авиационным властям России.

Западная пресса — в частности, WSJ, в свою очередь, называет этот шаг частичной победой украинских властей, поскольку они смогут получать деньги за обслуживание иностранных самолетов над территорией Крыма.

В EASA отмечают, что будут продолжать следить за развитием ситуации в регионе и обновлять информацию о безопасности, если это будет оправдано.

Решение агентства прокомментировал замминистра инфраструктуры Украины Владимир Омелян. В "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) он написал: "Мы восстановили свое право контролировать один из важнейших воздушных коридоров для транзита самолетов через украинский Крым. Это не только политическая, но и экономическая победа!"