Чемпионат мира по хоровому исполнению стартовал в Петрикирхе


ГТРК "Санкт-Петербург"

Музыкальный плей-офф. В Кафедральном соборе святых Петра и Павла стартовал необычный чемпионат мира - по хоровому пению. Уже 3-й по счету. Состязание исполнителей построено по спортивному принципу - на выбывание.

Музыкальный плей-офф. В Кафедральном соборе святых Петра и Павла стартовал необычный чемпионат мира — по хоровому пению. Уже 3-й по счету. Состязание исполнителей построено по спортивному принципу — на выбывание. Коллективы, а их в этом году 37, пройдут несколько этапов отбора.

За победой в необычном состязании в Северную столицу приехали певцы со всей России, а также из Белоруссии, Хорватии, Финляндии и Чехии. Накануне была одна восьмая финала. В небольшом помещении Петрикирхи — больше тысячи участников и болельщиков из разных стран мира. Как и в спорте, перед началом состязания все "команды" исполнили гимн конкурса — он прозвучал на русском языке.

Главный приз фестиваля разыграют 21 февраля. Но это как раз тот случай, когда в искусстве, как и в спорте, важна не победа, а участие.