Индия и Китай присоединятся к изучению гравитационных волн

Проект LIGO-India поможет уточнить данные о гравитационных волнах

Проект LIGO-India поможет уточнить данные о гравитационных волнах
(фото LIGO).

Сеть гравитационно-волновых обсерваторий охватит весь мир

Сеть гравитационно-волновых обсерваторий охватит весь мир
(иллюстрация LIGO / перевод "Вести.Наука").

Проект LIGO-India поможет уточнить данные о гравитационных волнах
Сеть гравитационно-волновых обсерваторий охватит весь мир
Индия и Китай представили свои будущие проекты по изучению недавно открытых гравитационных волн, среди которых сеть спутниковых детекторов на околоземной орбите.

После эпохального открытия гравитационных волн учёные из Индии выразили своё желание присоединиться к изучению явления с помощью аналогичной передовой лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO-India.

После ввода в эксплуатацию обсерватория станет частью глобальной сети обсерваторий LIGO, части которой в настоящее время работают в США, Германии, Италии и Японии. Строительство пройдёт при поддержке американских физиков и финансировании Министерства атомной энергетики и Министерства науки и технологий Индии.

"Мы надеемся, что проект будет мотивировать индийских студентов и уже состоявшихся учёных обратиться к новым границам знаний и с энтузиазмом приступить к новым научным исследованиям", – комментирует премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Благодаря большому количеству обсерваторий по всему миру учёные смогут получить больше сигналов, что повышает шанс обнаружения возмущений полотна пространства-времени. Такая сеть позволит локализовать источник гравитационных волн в небе. Имея всего два детектора, специалисты коллаборации LIGO смогут лишь оценить общее направление, откуда приходит "рябь". Точное выявление местоположения возможно лишь с помощью географически разделённых детекторов.

Сеть гравитационно-волновых обсерваторий охватит весь мир

В это же время китайские учёные представили три отдельных проекта по выявлению гравитационных волн. Китайская академия наук выдвинула предложение разместить детектор гравитационных волн в космосе: система, получившая название "Тайцзи" (Taiji), будет состоять из орбитальных спутников.

Университет в Гуанчжоу также предложил создать сеть спутниковых детекторов в космосе, в то время как физики Института физики высоких энергий выдвинули идею создания наземной лаборатории в Тибете.

Все три проекта были одобрены китайским правительством.

"Если мы сможем развернуть на орбите космические детекторы, мы можем стать мировым лидером в изучении гравитационных волн, – прокомментировал китайский физик Вэньжуй Ху (Hu Wenrui). – Это может стать мощным толчком для дальнейшего развития науки и промышленности в нашей стране".

Тем временем ещё одна группа американских учёных попыталась обнаружить всплеск видимого света, который мог быть испущен в ходе слияния чёрных дыр.

В течение трёх недель астрономы при помощи трёх камер, установленных на телескопе имени Виктора Бланко на горе Серро-Тололо в Чили, изучали 700 квадратных градусов неба (эквивалентных 2800 полным лунам).

Поиск не дал результатов. Однако собранные данные могут помочь в будущем найти на небе источник гравитационных волн.