В Иране стартовала предвыборная гонка


EPA

В исламской республике Иран началась предвыборная кампания, которой уготовано определить будущее этой страны. Примечательно, что в этом году в один день будет избираться не только парламент, но и Совет экспертов, которой предстоит выбрать следующего Верховного лидера Ирана.

В Иране началась недельная предвыборная кампания перед парламентскими выборами, которые пройдут 26 февраля. Помимо парламента в этот день будет избираться еще один орган – Совет экспертов, который, хотя и является консультативным органом, имеет крайне важную для страны в функцию. Дело в том, что именно члены Совета экспертов будут принимать решение о том, кто станет следующим Верховным лидером страны. Учитывая, что следующие выборы пройдут в 2024 году, а нынешнему лидеру Али Хаменеи уже 76 лет, высока вероятность, что этим будет заниматься именно тот состав, который будет избран на следующей неделе.

Уже сейчас можно сказать, что основная борьба между кандидатами на места в парламенте будет разворачиваться между консервативными сторонниками жесткого курса, которого придерживается аятолла Али Хаменеи и более умеренными кандидатами, которые ассоциируются с нынешним президентом Хасаном Роухани.

Ставки высоки: на данный момент в парламенте доминируют консерваторы, торпедирующие все попытки Роухани провести в стране экономические реформы с целью привлечь в Иран западные инвестиции. Если в новом составе большинство будет у сторонников умеренного курса, эта проблема останется в прошлом, однако станет сильным ударом по позициям Верховного лидера, под контролем которого останется только судебная ветвь власти.

Хаменеи это отлично понимает, всеми силами стараясь обеспечить консерватором побольше мест призывами к согражданам сплотиться перед внешней угрозой. "Я не устану снова и снова повторять правду, — заявил он в среду. – Враг будет пытаться повлиять на выборы. Люди должны остерегаться действий, которые могут сыграть ему на руку".

Однако запугивание электората – далеко не главное средство в арсенале Верховного лидера. Для того чтобы стать кандидатом на выборах, в исламской республике необходимо пройти отбор Совета стражей конституции – надзорного органа, который подчиняется лично Хаменеи и отсеивает кандидатов, которые не подходят по конституционным параметрам. Он уже отказал в участии почти половине кандидатов в депутаты: отбор прошли лишь 6,2 тысячи человек из 12 тысяч. На 88 мест в Совете экспертов могут претендовать лишь 166 кандидатов, хотя заявок было подано более 800, причем, по словам наблюдателей, в первую очередь отсеивались именно умеренные кандидаты, в числе которых оказался и Хасан Хомейни – внук лидера исламской революции Рухоллы Хомейни.

Противодействие со стороны Верховного лидера и Совета стражей конституции – не единственная проблема, с которой могут столкнуться кандидаты, стоящие на умеренных позициях. Многие избиратели, голосовавшие за Роухани, разочаровались в его неспособности провести хот какие-то реформы в социальной или политической сфере, в первую очередь, в области гражданских свобод. Однако иранская политика способна на разного рода сюрпризы, и самым ярким примером является избрание самого Роухани на президентский пост.

Напомним, что в 2013 году наиболее вероятным кандидатом на президентский пост считался консервативный мэр Мохаммед-Багер Галибаф, который, к тому же, входит в ближайшее окружение Верховного лидера. Однако другие умеренные кандидаты, снявшиеся с выборов в пользу Роухани, а также явно недооцененная властями усталость иранцев от восьмилетнего президентства Махмуда Ахмадинежада и многолетних международных санкций, помогли Роухани одержать феноменальную победу в первом туре, набрав более 50 процентов голосов.

В ходе своей предвыборной кампании Роухани обещал снять со страны международные санкции и сдержал слово: теперь его имя в истории Ирана будет ассоциироваться именно с соглашением по ядерной программе, на ней же основывается его растущая популярность. При этом не стоит забывать, что у сторонников реформ стоит выбор между сторонниками Роухани и консерваторами, поэтому голоса тех, кто разочаровался в президенте, вряд ли помогут последним победить.