Правящую коалицию в Раде может спасти только Ляшко

Парламент Украины переживает кризис. Коалиция в Верховной Раде распалась. 18 февраля ее покинула фракция "Самопомощь". Теперь законодательного большинства в парламенте нет ни у кого. Днем ранее из коалиции вышла "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Поводом стал провал голосования за отставку правительства.

Парламент Украины переживает кризис. Коалиция в Верховной Раде распалась. 18 февраля ее покинула фракция "Самопомощь". Теперь законодательного большинства в парламенте нет ни у кого. Днем ранее из коалиции вышла "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Поводом стал провал голосования за отставку правительства. Арсений Яценюк заявил, что его партия не намерена отказываться от союза с Блоком Петра Порошенко.

После того, как из состава коалиции вышла фракция "Самопомощь", в составе парламентского большинства остались "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт". Численность входящих в них депутатов составляет 217 человек.

В соответствии с положениями Конституции Украины, в состав коалиции депутатских фракций в Верховной Раде должно входить большинство от конституционного состава, то есть 226 народных депутатов. После отзыва голосов депутатов всех фракций, вышедших из коалиции, она будет считаться прекращенной. Новая коалиция должна быть сформирована в течение месяца с этого дня. Если этого не произойдет, президент получает право досрочно прекратить полномочия парламента. Вместе с тем, это не обязывает его принимать такое решение. Прекращение полномочий Верховной Рады возможно лишь после консультаций с ее председателем, его заместителями и председателями фракций. После соблюдения всех необходимых формальностей глава государства в течение 60 дней назначает дату внеочередных выборов.

Возобновление действия коалиции возможно. Фракция "Радикальной партии" заявила о намерении вернуться в состав парламентской коалиции. На данный момент в ее состав входит 21 депутат. Этого количества будет достаточно для полномочности коалиции депутатских фракций. Радикальная партия может вновь стать полноценным членом коалиции. Свою подпись под коалиционным соглашением возглавляющий ее Ляшко все еще не отозвал.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о намерении провести консультации с различными фракциями парламента для переформатирования правительства и обновления соглашения.