Ярославские коммунальщики не справляются с уборкой дорог


ГТРК "Ярославия"

Снегопад и гололед в городе - жаркая пора для коммунальных служб Ярославля. Многочисленные автоаварии бьют рекорды, а пешеходы застревают в снежной каше. ...

Снегопад и гололед в городе — жаркая пора для коммунальных служб Ярославля. Многочисленные автоаварии бьют рекорды, а пешеходы застревают в снежной каше. Работы прибавилось и сотрудникам Госавтоинспекции.

Гололёд, едва превышенная скорость автомобиля и как результат — авария. Передвигаться по улице становится всё сложней. Из-за многочисленных столкновений машин образуются огромные пробки. Пешеходы стараются выбрать безопасный путь, но тротуары превратились в сплошную ледяную корку. Такая ситуация в каждом районе города. Теперь у сотрудников ГИБДД работы много: только сегодня 143 аварии с материальным ущербом. Замечания к дорожному покрытию сотрудники Госавтоинспекции находят на каждой улице.

"Дорога на территории города Ярославля в стабильно тяжелой обстановке находится. Состояние уличной дорожной сети неудовлетворительное, в связи с тем, что на проезжей части улицы зимняя скользкость не устранена в соответствии с требованием ГОСТа. Сроки для устранения в зависимости от категории улицы должны составлять от четырех до шести часов", — говорит Анатолий Курин — старший государственный инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД УМВД России по городу Ярославлю.

В уборке городских дорог задействовано около 70 единиц спецтехники. 34 из них комбинированные дорожные машины, которые выполняют сразу несколько операций — метут, скребут и посыпают. Однако сейчас при всех приложенных усилиях, по оценке специалистов, ни одна улица не соответствует ГОСТу.

"Пытаемся сейчас устранить последствия снегопада и дали подрядчикам срок в два дня. В настоящее время работа коммунальных служб оценивается как неудовлетворительная, на дорогах города работает недостаточное количество техники. К подрядчикам будут применены штрафные санкции", — сказал Владимир Козыкин — заместитель директора "Агентства по муниципальному заказу ЖКХ" Ярославля.

Пока подрядчики устраняют замечания, пешеходам и водителям нужно быть предельно внимательными. В такие погодные условия, малейшая неосторожность может привести к тяжелым последствиям.