Спецслужбы просят денег у Порошенко на срыв референдума в Нидерландах


фото: Global Look Press

Глава внешней разведки Украины Виктор Гвоздь направил секретное письмо Петру Порошенко, прося выделить финансирование на проведение подрывных мероприятий в Голландии. Речь идёт о подкупе чиновников, публикации материалов в голландской прессе и физическое воздействие на инициаторов референдума.

Глава внешней разведки Украины Виктор Гвоздь направил секретное письмо Петру Порошенко, прося выделить финансирование на проведение подрывных мероприятий в Голландии. Среди прочего речь идёт о подкупе чиновников, публикации заказных материалов в голландской прессе и физическое воздействие на инициаторов референдума.

Примечательно, что действия спецслужб предполагается выдавать за инициативу арабских мигрантов, желающих соблюдения принципов толерантности. Документ с подробным описанием предполагаемых действий публикуется на сайте хакерской группы "КиберБеркут". Речь в донесении спецслужб идёт о запланированном на 6 апреля референдуме о целесообразности ассоциации Украины с ЕС.

Если верить тексту представленного документа, то спецслужба Украины в своих оценках перспектив ассоциации с ЕС главным фактором рассматривают миграционный вопрос в Европе. Таким образом, выходит, что Киев рассматривает перспективы своего сближения с Европой в главной степени, как путь к упрощению миграции украинских граждан в благополучные страны Запада.

Также глава разведки информирует Порошенко о том, что Россия, якобы развернула пропагандистскую кампанию, нацеленную на подрыв международного имиджа Украины. В качестве оперативных действий, Гвоздь предлагает задействовать агентурный аппарат из числа членов украинской диаспоры в Нидерландах, а также представителей общественных организаций Голландии. Финансировать указанные действия предлагается из внебюджетных источников.

Стоит напомнить, что референдум в Нидерландах инициирован и поддержан сразу несколькими общественными организациями и партиями. По данным соцопросов противников сближения Украины и ЕС в Нидерландах около 55%. По итогам голосования правительство страны будет формировать свою позицию. Ранее министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс заявил, что властям придется пересмотреть свое отношение к вопросу об ассоциации между ЕС и Украиной, если граждане выступят против ратификации этого соглашения.

Порой формы призыва населения к отказу от ассоциации ЕС с Украиной принимают весьма неожиданные формы, что явно свидетельствует о высокой степени заинтересованности сторон в вовлечении как можно большего числа граждан в решение этого вопроса.