Красноярские ученые создали прибор для диагностики сердечно-сосудистой системы спортсменов


ГТРК "Красноярск"

В Красноярске учёные СФУ разработали аппаратно-программный комплекс, который непрерывно фиксирует все изменения сердечно-сосудистой системы спортсмена во время тренировок и передаёт данные напрямую к врачам. Пока приборов всего десять, и первый из них попал в руки съёмочной группы "Вестей".

Пользоваться прибором сможет даже ребёнок, достаточно при помощи стикеров закрепить его в области сердца и нажать кнопку. Дальше аппаратно-программный комплекс автоматически проводит диагностику органа и дистанционно в режиме онлайн передаёт данные на планшет или смартфон.

Правда, разобраться в полученных данных сможет только кардиолог. Все информацию прибор фиксирует и сохраняет на флеш-карту. Исследования помогут создать для каждого спортсмена научно-обоснованную индивидуальную программу занятий и даже спасти жизнь.

"Бывают летальные исходы на тренировках. Пусть будет 1 на 100.000, но всё равно факт остаётся фактом, такие случаи были. И у нас снимали с тренировок, ребята приехали на сборы и двоих сняли. То есть нужен объективный контроль состояния", — отметил профессор кафедры приборостроения и наноэлектроники СФУ Геннадий Алдонин.

Разработка велась в рамках подготовки к студенческим играм в 2019 году, с помощью прибора определят самых подготовленных и выносливых спортсменов университета. Пока собрано всего 10 экземпляров.

"Планируем с помощью этого прибора провести исследования на наших студентах и в дальнейшем уже рекомендовать к использованию в Универсиаде 2019 года. Просто будем давать тренерскому штабу дополнительную информацию, которая поможет более качественно отбирать претендентов для участия в сборной", — пояснил сотрудник кафедры теоретических основ и менеджмента физической культуры и туризма СФУ Максим Злотников.

Изобретение отлично подходит для спорта, а также для медицины и для людей, которые активно следят за своим здоровьем. Главное отличие прибора от аналогов — небольшой вес, всего 100 граммов, и невысокая цена.

В будущем учёные планируют расширить возможности прибора и научить его определять уровень сахара в крови, а также диагностировать начинающуюся ишемическую болезнь.