Тема:

Лавина в Хибинах 8 лет назад

Бетонный снег: как лавина превращается в убийцу

На всей территории Хибинских гор установлена пятая — высшая — степень лавинной опасности. За сутки зарегистрировано 14 произвольных сходов лавин, один принудительный. Специалисты-метеорологи рассказали программе "Погода 24", как лавина превращается в смертельную угрозу.

По данным отдела лавинной безопасности управления "Апатит", на всей территории Хибинских гор установлена пятая — высшая — степень лавинной опасности. За сутки зарегистрировано 14 произвольных сходов лавин, один принудительный, а всего за зиму со склонов сорвались уже 84 лавины. Специалисты-метеорологи рассказали программе "Погода 24", как лавина превращается в смертельную угрозу.

Лавина в Кировске сошла со склона горы Ку́кисвумчорр. Это высшая точка одноименного горного массива центре Хибин. По предварительным данным, сошедшая лавина прежде, чем обрушиться на железную дорогу и жилой дом, проскочила дамбу-ловушку. Это говорит о том, что не только скорость движения снежной массы, но и ее вес были огромны.

Как отмечает телеканал "Россия 24", Кировск сейчас буквально окружен лавиноопасными склонами. Угроза по-прежнему исходит от горы Кукисвумчорра. Эта гора обладает всеми признаками, которые делают склон наиболее лавиноопасным — крутизна, форма и ориентация. Наибольшая опасность схода лавин возникает при крутизне склона от 25 до 50 градусов — достаточно пологого, чтобы снег задерживался на поверхности, и достаточно круто, чтобы накопившаяся масса сорвалась вниз.

Как поясняют метеорологи, у подножия лавиноопасных склонов устанавливают специальные дамбы. Снег, срываясь вниз, упирается в стену, накапливается в углублении. Как говорят в МЧС, от сильного разрушения при сходе лавины Кировск сегодня спасла именно такая дамба. Но нужно отметить, что стопроцентной защиты ни одна ловушка дать не может.

17 февраля при плановом спуске лавины с горы Суолуайв снежная масса также перетекла через противолавинную дамбу. На полтора часа пришлось ограничить движение транспорта. Не будь ловушки, последствия оказались бы куда серьезнее.

Это не преувеличение: снег в лавине плотный как бетон. Скорость снежного вала может достигать 200 километров в час! Вес каждого кубометра — это сотни килограммов. Десятки и сотни тысяч кубометров способны разрушить любое препятствие. Плотность сухого свежевыпавшего снега примерно равна 150 килограммам на кубометр. Снег, который пролежал около месяца, — в два раза плотнее. С каждой неделей эта цифра растет. Плотность мокрого снега — в 4 раза превышает плотность сухого. Мокрые лавины, как правило, быстро схватываются при остановке, но спасательные операции при этом очень сложны.

При спуске лавины в Хибинах, в Мурманской области, 18 февраля, с гор сошло более 100 тысяч кубометров снега. В результате погиб один человек. В близлежащих домах выбиты стекла и рамы, разрушены балконы. Заведено уголовное дело.