В Пулково за пассажирами из Таиланда установлен особый контроль из-за вируса Зика


ГТРК "Санкт-Петербург"

Рейсы из Таиланде в аэропорту Пулково встречают по-особенному. Дело в том, что в этой стране, как и в ряде других южных государств, распространяется вирус Зика

Рейсы из Таиланде в аэропорту Пулково встречают по-особенному. Дело в том, что в этой стране, как и в ряде других южных государств, распространяется вирус Зика: он вызывает лихорадку, сыпь, утомление и особенно опасен для беременных женщин.

Чтобы предотвратить проникновение опасной инфекции в наш город, все самолёты из Бангкока и Пхукета подвергают обязательному санитарно-карантинному контролю: дистанционно измеряют температуру тела пассажиров, а после на борту ищут случайно залетевших комаров — именно они распространили вирус по всему миру.

Процедура проверки не доставляет неудобств путешественникам. Многие из них даже не замечают, что их проверили. Проводят осмотр и ставят предварительный диагноз уже врачи. Они в случае необходимости готовы немедленно госпитализировать больного. Подобным образом в прошлом году из Пулково увезли 60 человек — у них выявляли ОРЗ и кишечные заболевания.

Вируса Зика пока ни у кого обнаружено не было. Между тем, сегодня эпидемией охвачено больше 30 стран, болезнь может затронуть до 4 миллионов человек.