Дерипаска назвал Москву воронкой сырьевого бума, которая затянула лишних людей

Миллиардер и владелец "Русала" Олег Дерипаска считает, что Москву нужно расселять, а не расширять. Он заявил, что перенаселение Москвы стало "реальной проблемой", выступая на пленарной сессии в рамках Красноярского экономического форума.

Миллиардер и владелец "Русала" Олег Дерипаска считает, что Москву нужно расселять, а не расширять. "Каждый раз, подлетая к Москве, я задумываюсь: что эти люди там делают? Какая нагрузка на нашу экономику", — заявил он, выступая на пленарной сессии в рамках Красноярского экономического форума.

Дерипаска добавил, что считает перенаселение Москвы "реальной проблемой". "Мы понимаем, что воронка, которая создана во времена сырьевого бума, которая затянула — ее не будет, мы забудем об этом. И с Москвой надо серьезно подумать. Не расширять ее, а расселять", — сказал он.

Очередное значительное расширение столицы произошло в 2011 году. Тогда к ней присоединили огромную территорию, которую формируют Троицкий и Новомосковский административные округа, передает РИА Новости.

В ответ на высказывание главы "Русала", председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор заявил, что столице необходимо заняться снесением аварийного жилья и расселением горожан в новые и доступные дома, а не выдворением их из города. "У государства есть проблемы важнее расселения Москвы", — сказал он.

"Москва — город, забитый народом, но он требует расширения. Ту проблему, которую поднимает Дерипаска, так просто решать нельзя. Было бы хорошей идеей вынести большие бизнес-центры и учреждения за город и рядом построить жилье, чтобы людям было удобнее", — отметил он.

Шпектор добавил, что главная задача сейчас — это снос аварийного жилья в столице и уменьшение стоимости квадратного метра. "Люди могли приобретать нормальное жилье и комфортно жить”, — прокомментировал Шпектор инициативу Дерипаски. Проблему плотной заселенности Москвы, по его мнению, можно решить вынесением крупных учреждений за город и строительством там жилья для граждан.