СК требует для Каменщика домашнего ареста, прокуратура – закрыть дело

В Басманном суде города Москвы рассматривается ходатайство об избрании меры пресечения в отношении фактического собственника аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика, который проходит в качестве обвиняемого по делу о нарушениях требований безопасности, повлекших смерть двух и более человек.

В Басманном суде города Москвы рассматривается ходатайство об избрании меры пресечения в отношении фактического собственника аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика, который проходит в качестве обвиняемого по делу о нарушениях требований безопасности, повлекших смерть двух и более человек. Следователь настаивает на домашнем аресте.

"Принимая во внимание характер преступления, его повышенную общественную опасность и социальный резонанс, следствие полагает, что, находясь на свободе, Каменщик может выработать совместную с соучастниками позицию по противодействию следствию, предпринять меры для сокрытия следов преступления, оказать воздействие на свидетелей, с которыми лично знаком, а также других участников судопроизводства, иным путем препятствовать производству по уголовному делу, а также объективному и всестороннему его рассмотрению в суде", — цитирует агентство ТАСС заявление следователя, сделанное 19 февраля на заседании Басманного суда Москвы.

Срок домашнего ареста составит 2 месяца. 18 числа представители следственного комитета сообщали о том, что в суд было направлено ходатайство об избрании в качестве меры пресечения ареста обвиняемого, однако на заседании стало известно, что ходатайство было отозвано.

"Принимая во внимание общественный резонанс дела и его общественную опасность, считаю, что на свободе он свяжется с соучастниками для выработки общей позиции или скроется с территории России", — заявил следователь.

Дмитрию Каменщику по делу о теракте 2011 года грозит до 10 лет лишения свободы.

Также на заседании Басманного суда прокурор сообщил, что Генпрокуратура потребовала от главы Следственного комитета Александра Бастрыкина закрыть уголовное дело в отношении Каменщика.

"Генеральная прокуратура направила руководителю Следственного комитета требование прекратить данное уголовное дело", — цитирует заявление прокурора агентство РИА Новости.

"С задержанием Каменщика и избранием ему меры пресечения прокуратура категорически не согласна. Никаких правовых оснований для этого нет. Обвинение ему предъявлено незаконно. Прошу освободить его из-под стражи в зале суда ", — заявил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, обвинение предъявлено "некачественно": "Просто взяли постановление о предъявлении обвинения (экс-директору аэропорта Вячеславу) Некрасову и впечатали фамилию Каменщика".

Согласно материалам уголовного дела, Каменщик с подчиненными осуществил в аэропорту замену системы безопасности и досмотра пассажиров, что сделало возможным совершения теракта в здании "Домодедово".