Власти Британии хотят депортировать 92-летнюю женщину


dailymail.co.uk

Британский суд постановил выслать из страны 92-летнюю гражданку ЮАР Миртл Котилл, которая после смерти мужа в 2014 году приехала к живущей в Соединенном Королевстве дочери и решила остаться. Вступившаяся за пенсионерку общественность делу не помогла.

Британский суд постановил выслать из страны 92-летнюю гражданку ЮАР Миртл Котилл, которая после смерти мужа в 2014 году приехала к живущей в Соединенном Королевстве дочери и решила остаться. Вступившаяся за пенсионерку общественность делу не помогла, сообщает Daily Mail.

Онлайн-петицию в поддержку женщины подписали 55 тысяч человек. Два года 66-летняя дочь гражданки ЮАР Мэри Уиллс пыталась оформить матери право на проживание в Британии.

Стоит отметить, что Миртл Котилл страдает сердечной недостаточностью, частичной слепотой и глухотой. Согласно решению суда, одинокая пенсионерка, у которой не осталось друзей в ЮАР, должна покинуть Британию до конца февраля. Миграционные власти согласились выделить пенсионерке тысячу фунтов на дорогу, а по прибытию домой обратиться за помощью в Красный Крест.

Адвокат Котилл заявил, что его клиентка не претендовала ни на какие государственные выплаты от британских властей. Ее единственным желанием было поселиться вместе с дочерью. По иронии судьбы, дочь 92-летней женщины также не может переехать к матери, потому что у нее нет права на проживание в ЮАР.

Миртл и ее дочь Мэри жутко расстроены бесчеловечным решением властей, однако они не знают, что еще можно предпринять в этой ситуации.

Миртл Котилл родилась в Британии в 1924 году, однако затем переехала с мужем в ЮАР. Супруг женщины воевал в рядах вооруженных сил Британской империи во время Первой и Второй мировых войн. К настоящему моменту у пенсионерки не осталось в Африке ни одного друга или родственника, который мог бы о ней заботиться.