Возможности сближения России и Ирана. Реплика Александра Проханова

Только что я вернулся из Ирана, где побывал вместе с моими коллегами по Изборскому клубу. Это страна огромных древних огнепоклонников, поселений, в которых стоят дымные туманные колонны, каменные львы, древние изваяния.

Только что я вернулся из Ирана, где побывал вместе с моими коллегами по Изборскому клубу. Это страна огромных древних огнепоклонников, поселений, в которых стоят дымные туманные колонны, каменные львы, древние изваяния. Иран – это страна ослепительно красивых мечетей, украшенных зеркалами, где солнечная вспышка разносит тебя и твое отражение по всем концам вселенной.

Мы приехали в Иран для того, чтобы исследовать возможность сближения России и Ирана, возможность установления между нами стратегического партнерства, стратегической близости. Иран переживает очень интересный, очень драматический и пафосный период своей истории. Десятки лет Иран, занимаясь ядерной программой, находился в жесточайшей блокаде Запада и Америки. Иран лишили нефтяных рынков. Заморозили иранские счета в западных банках. И там все это время кисли, дряхлели иранские миллиарды долларов. Иран то и дело ждал нападения. Израиль грозил бомбардировками ядерных объектов Ирана, а сухопутные контингенты вот-вот готовы были пересечь иранскую границу.

Иранское общество все эти годы жило в состоянии мобилизации, в состоянии завязывания кушаков, в состоянии крайней экономики и крайней внутренней дисциплины. И вдруг победа. В результате переговоров по ядерной программе, где благую роль сыграла и Россия, американцы отступили. Сняли целый ряд санкций. И в ближайшее время разморозят или уже разморозили примерно 50 миллиардов долларов иранских денег, что хранятся в западных банках. И эти деньги вот-вот хлынут в Иран. Иран быстро перекачает их в собственные банки и намерен отдать им местным предпринимателям – среднему и малому бизнесу под малый процент, что обеспечит, как они говорят, иранское экономическое чудо. Иранское общество в результате этих послаблений качнулось в сторону либеральных ценностей.

Иран участвует в сирийском процессе политически, дипломатически. Он участвует и в военном отношении. Иранские контингенты – стражи исламской революции – воюют на сирийских полях сражения. Россия и Иран на поле боя взаимодействуют, как партнеры, как союзники. Концепция Ирана относительно Ближнего Востока такова. Ни под каким видом не позволить переформировать Ближний Восток в интересах Запада. Территориальная целостность ближневосточных государств, в частности, Ирака и Сирии, должна быть соблюдена любой ценой.

В результате последнего визита нашего президента, президента Путина в Тегеран, где он встречался с иранским духовным лидером аятоллой Хаменеи, были рассеяны, были развеяны накопившиеся за десятилетия сомнения, подозрения и противоречия. И пробиты и раскупорены каналы, через которые наши отношения, наше взаимодействие должно быть усиленно и очень резко интенсифицировано в ближайшее время. Что это за отношения? Ну, прежде всего оружейные контракты. Некоторое время мы воздерживались от поставки в Иран наших стратегических вооружений, в частности, систем противовоздушной обороны С-300. Теперь эти препятствия сняты и первые элементы этих протовосамолетных, противоракетных систем поступают уже в Иран. Начинается поставка других видов вооружения. Других видов товаров и оборудования.

Министры обеих стран встречаются, заключаются масса торговых соотношений. И главным объектом нашего взаимодействия остается Бушерская АЭС, это драматическая станция, которая была заложена более 30 лет назад и строилась по нескольким чертежам. Но, когда случилась Иранская революция, этот проект там был приостановлен. А во время Ирако-иранской войны на станцию налетали самолеты, бомбили, разрушали корпуса. Через 30 лет эту станцию решили передать русским. И мы, получив этот огрызок, этот обломок, эти руины, мы взяли этот незавершенный объект и достроили эту станцию. И вот теперь эта станция работает в полную мощь. Но этого мало. В ближайшее время будет заключен контракт на второй, на третий, и, может быть на четвертый блок. Этот проект уже начал разрабатываться совместно русскими и иранцами.

Иран – это страна нефтеполей и газовых месторождений. Колоссальное месторождение под названием Южный Парс на берегу Персидского залива. Когда мы подъезжали к этому месту в ночи, нам открылась огромное до горизонта поле, усыпанное бриллиантами. Голубыми, золотыми, белыми. Так светились эти вышки, башни, трубы, реакторы, цилиндры, шары, сферы, которые производят сложнейшие химические реакции по переработке газа. Иран перерабатывает свой газ, получая от этой переработки немалые прибыли. В строительстве этого замечательного комплекса участвовали и русские.

На Южном Парсе мы спрашивали, что же будет теперь, когда Иран со своим топливом, со своей нефтью выйдет на мировые рынки, не собьет ли это окончательно цены на нефть? Нам объясняли, что выброс иранской нефти на мировые рынки абсолютно незначительно колыхнет этот рынок, потому что в первые годы этот объем абсолютно будет нечувствительным по отношению к огромному производству нефти во всем мире. К тому же, возможность России и Ирана заключать сложные экономические, финансовые отношения в газонефтяной сфере, быть может, в какой-то момент возникнет разговор о создании нового ОПЕК?

Но очень важно было нам встречаться не только с технократами, не только с военными, не только с представителями дипломатии научных кругов. Мы встречались с духовными лидерами, с духовенством. В священном городе Куме, что примерно в ста километрах от Тегерана, сосредоточены десятки исламских университетов. Там работают самые блистательные, самые изысканные умы, изучающие ислам, шиитскую версию. Разработать концепцию справедливости, угодную для всего человечества – это колоссальная мировоззренческая задача. Ведь в исламе слово "справедливость" занимает ключевое слово. А в нашем православном Новом Завете слово "справедливость", замененное словом "правдой", является тоже базовым и ключевым.

Блаженны изгнанные за правду. Иранская мечта, мечта о совершенстве, она основана на категории справедливости так же, как и русская мечта, и русская мечта о благом устройстве мироздания. Потому что и в Иране, и в России слово "Мечта" эквивалентно слову "любовь", "милосердие", сострадание, благоговение. Тождественно представлению о гармонии, которая гармонизирует отношение человека и человека, человека и общества, человека и природы. Звезды небесной и цветка земного. И в этих беседах, в этих напряженных поисках, в этих духовных исканиях, когда мы посещали то грандиозные индустриальные центры, и подходили к великолепным ослепительным с золотыми куполами мечетям и гробницам, мы понимали, что мы — два соседних великих народа — обречены не просто на добрососедство, а на дружбу, на создание нового справедливого мира. А разве не этим живут остальные народы? Разве не эта чает все остальное человечество?