Прибавка к пенсии: 80-летняя москвичка обманула десятки больных туберкулезом на миллионы рублей

80-летняя москвичка умудрилась за короткое время прибавить к пенсии несколько миллионов рублей – за счет больных туберкулезом. Вызывающая доверие старушка без труда убеждала своих жертв расставаться с весьма крупными суммами.

80-летняя москвичка умудрилась за короткое время прибавить к пенсии несколько миллионов рублей — за счет больных туберкулезом. Вызывающая доверие старушка без труда убеждала своих жертв расставаться с весьма крупными суммами.

Белая махровая беретка, чистые светлые глаза, с виду — хоть и пожилая, но самая настоящая Дюймовочка. Это Зинаида Андреевна. Ей 81, и она все знает о том, как подработать на пенсии — и хорошо подработать.

В хозяйственной сумке — 1 миллион 100 тысяч рублей. Все пятитысячные купюры едва помещаются на столе. За ними, как объясняет Зинаида Андреевна, пришла в сбербанк. Дал ей сверток с ценным содержимым некий Сережа, чтобы бабушка якобы помогла ему снять в Москве квартиру.

- Чтобы он снял квартиру за миллион сто тысяч рублей?

- Да нет, это за несколько месяцев.

Но на самом деле все не так банально. Пожилую москвичку следователи прозвали "Великим комбинатором на пенсии". Они считают: бабушка-божий одуванчик умудрилась обмануть почти два десятка людей, страдающих от туберкулеза. И заработала несколько миллионов. Благообразная седая женщина уверяла своих жертв, что имеет связи среди чиновников, и обещала помощь в улучшении жилищных условий без очереди, якобы по особой программе для людей с ослабленным здоровьем. За оформление бумаг требовала бонус. Получала деньги и исчезала, не прощаясь.

"Следователями было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ — это покушение на мошенничество в особо крупном размере", — отмечает в эфире программы "Вести-Москва" руководитель пресс-службы управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве Ирина Волк.

За такую предприимчивость Зинаиде Андреевне грозит срок до 10 лет. Оперативники подозревают, что обманутых клиентов у старушки было даже больше, чем 20. Их сейчас ищут.