В Хибинах ожидается сход еще одной лавины

В месте схода лавины в Мурманской области под снежными завалами могут находиться еще два человека. Как сообщили сегодня вечером в МЧС, поисково-спасательные работы на окраине Кировска возобновились.

В месте схода лавины в Мурманской области под снежными завалами могут находиться еще два человека. Как сообщили сегодня вечером в МЧС, поисково-спасательные работы на окраине Кировска возобновились.

Эти кадры сняли местные жители в первые секунды после схода огромной снежной лавины. Они же бросили на помощь людям, оказавшимся под снегом. С помощью лопат успели освободить из снежного плена одного человека.

Разрушенные балконы, выбитые стекла и покореженная мебель. Более чем в двадцати квартирах огромные сугробы. Многодетная мать Алена Герман, с трудом сдерживая слезы, рассказывает о том, как после схода лавины едва не погиб ее младший сын.

Этот район считается лавиноопасным. Но то,что случилось, не было стихийным бедствием. Спуск лавины был принудительным. Однако после подрыва более ста тысяч тонн снега рухнули на ближайшую к домам дорогу, а затем, преодолев защитную дамбу, зацепили дома.

Удар стихии был настолько молниеносным, что не все жители сразу поняли что произошло. О том, сколько снега выпало на микрорайон можно судить по завалам. В некоторых местах они превышают человеческий рост в два, а то и в три раза

Специалисты МЧС тут же выехали на место ЧП и принялись разгребать огромные завалы. За несколько часов с помощью тяжелой техники расчистили все прилегающие дороги и подступы к домам. Из под завалов извлекли тело 55-летнего мужчины. По злой иронии судьбы им оказался ведущий специалист фирмы "Апатит", которое и занимается спуском лавин.

По факту гибели человека возбуждено уголовное дело. Следователи теперь выясняют, как принудительный спуск вдруг стал неуправляемым.

Следствие попытается выяснить, предупреждали ли людей о предстоящих работах.

В центре лавинной безопасности АО "Апаптит",чей сотрудник погиб под завалом ни души. Двери закрыты, в приемной начальника никто не отвечает. От водителей узнаем, что все на работе. На работе — это значит в горах.

Сегодня в Кировске вновь объявлен пятый — самый высокий — уровень опасности. Власти предупреждают, что в ближайшее время запланирован еще один принудительный спуск лавин. Предписано прекратить движение транспорта, вывести всех людей и оборудование из лавиноопасных зон.