Тема:

Умер Умберто Эко 8 лет назад

Умберто Эко навсегда покинул "жидкое" общество


EPA


EPA

Итальянский писатель Умберто Эко, скончавшийся накануне вечером, был выдающимся мыслителем ХХ века. Об этом сказал премьер-министр Италии Маттео Ренци, который почтил память умершего писателя и выразил соболезнования его родным.

Итальянский писатель Умберто Эко, скончавшийся накануне вечером, был выдающимся мыслителем ХХ века. Об этом сказал премьер-министр Италии Маттео Ренци, который почтил память умершего писателя и выразил соболезнования его родным.

"Эко являл собой редкий пример европейского интеллектуала, — говорит Итальянский премьер. — Он объединял мудрость прошлого и невероятную способность предвещать будущее".

Итальянская газета "Репубблика" написала о том, что мир потерял одну из самых важных фигур современной культуры. "Всем будет не хватать его взгляда на мир", — считает газета.

Самым популярным произведением Эко стал роман "Имя розы". Он вышел в 1980 году и стал наиболее успешной книгой современности. Роман перевели в 49 странах, включая Россию. Продано более 30 миллионов его копий. В 1987 году книга была экранизирована французским режиссером Жан-Жаком Анно. В главной роли сыграл Шон Коннери.

Известие о кончине Умберто Эко оказалось неожиданным. Писатель работал до последнего дня. 27 января в еженедельнике "Эспрессо", с которым он сотрудничает на протяжении десятилетий, вышла его традиционная колонка. В течение этого года он готовил к выходу готовился сборник эссе, напечатанных в журнале с 2000 года.

Эко писал, что выбрал те произведения для публикации в книге, которые объединены темой феномена "жидкого общества". Писатель описал его симптомы: крушение идеологии, отказ от исторической памяти, общество, в котором самоопределение означает выставление себя напоказ . "Жидкое" — это то, что характеризует растерянность и смятение нашего времени". Роман "Нулевой номер", последнее произведение писателя, вышел ровно год назад.

Умберто Эко родился в городе Алессандрия (область Пьемонт) и окончил Туринский университет. Там он изучал средневековую философию и литературу. К концу обучения Эко стал атеистом.

Писатель занимал активную гражданскую позицию. Одним из первых он публично сравнил террористическую организацию "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в России) с нацизмом. "ИГ хочет завоевать мир. Это как когда я маленьким жил под бомбежками. ИГ — новый нацизм, а мы находимся в состоянии войны", — сказал Эко 8 января 2015 года в интервью в "Коррьере делла сера". Это произошло сразу после трагического нападения в Париже на редакцию "Шарли эбдо".