Тема:

Умер Умберто Эко 8 лет назад

Pape Satan aleppe: Умберто Эко успел подготовить к печати свою последнюю книгу


EPA

Последняя книга Умберто Эко – Pape Satan aleppe, название которой писатель позаимствовал у Данте, - выйдет в Италии в мае 2016 года. Ее выпустит издательство "Корабль Тесея". Об этом сообщила журналистам руководитель издательского дома, друг выдающегося писателя Элизабетта Згарби.

Последняя книга Умберто Эко – Pape Satan aleppe, название которой писатель позаимствовал у Данте, — выйдет в Италии в мае 2016 года. Ее выпустит издательство "Корабль Тесея". Об этом сообщила журналистам руководитель издательского дома, друг выдающегося писателя Элизабетта Згарби.

Как отмечает РИА Новости, в последнее время Эко с группой единомышленников самым активным образом занимался созданием нового издательства. "Это книга состоит из эссе и выступлений по актуальным темам. Он (Эко) ее закончил, передал и отредактировал", — рассказала издатель.

Издательство "Корабль Тесея" намерено в ближайшее время также выпустить десять предыдущих книг эссеистики Умберто Эко.

Pape Satan aleppe — так начинается канта (песня) Четвертого круга ада в "Божественной комедии" Данте Алигъери. Там, по мысли поэта, находятся скупцы, которые под управлением Плутоса перетаскивают с места на место огромные тяжести, а столкнувшись друг с другом вступают в драку. Было много попыток, чтобы доступно перевести начальные слова канты, но они практически не увенчались успехом. Принято считать, что это своего рода демонический вызов Сатане.

Знаменитый итальянский писатель, философ, историк-медиевист Умберто Эко, которому в январе исполнилось 84 года, умер 19 февраля у себя дома в Милане.